Газпром: себе дороже

Газпром договорился в понедельник с азербайджанской госкомпанией Socar об удвоении закупок ее газа в 2012 г. Экономическая целесообразность этого контракта совершенно бессмысленна. Политика чистой воды – совершенно тупиковая, и не оправдывающая никакие затраты.

“Мы сегодня с нашими азербайджанскими коллегами подписали дополнение к нашему действующему контакту об увеличении доли закупки азербайджанского газа до 3 млрд кубометров (в год). Это уже очередная корректировка в сторону увеличения, этот контракт у Газпрома уникальный, потому что он не имеет верхней границы объема закупки у продавца”, – цитирует Reuters Миллера.

На фоне предложений со стороны ЕС Азербайджану стать ресурсной базой для маршрутов, конкурирующих с российскими газопроводными системами, Миллер заявил, что Газпром всегда предлагает лучшую цену для азербайджанского газа.

“По нашей оценке, цена Газпрома является более чем конкурентоспособной, чем те возможные предложения, которые могут дать европейские (покупатели)… Потенциальные европейские покупатели должны ориентироваться на уровень цен российского газа”.

Миллер добавил, что российский концерн может предложить “очень комфортную цену для наших азербайджанских коллег”.

Тем не менее, Азербайджан сейчас решает, по какому маршруту прокачивать газ в Европу. Рассматриваются такие существующие и потенциальные трубопроводы, как ITGI, Trans Adriatic Pipeline, проект BP через Турцию и Юго-Восточную Европу, а также европейский Nabucco, конкурирующий с проектом российского Газпрома Южный поток.

Газпром не скрывает, зачем ему нужен азербайджанский газ, за который он готов платить втридорога  –  чтобы не дать соседу закрепиться на европейских рынках. Но Азербайджан все равно туда придет, это только дело времени. Все многомиллионные траты уйдут впустую.

Однако Газпром в накладе не останется, поскольку он покроет убытки за счет других рынков, в том числе за счет роста цен роста цен на газ для российского потребителя. В этом году они должны вырасти на 15%.  Да, они все еще останутся ниже, чем в Европе. Однако Россия, обладающая крупнейшими запасами газа в мире, обогнала по его стоимости США.  Среднегодовая цена природного газа опустилась в Штатах до $99 за тысячу кубометров – главным образом за счет его добычи из сланцев и в ближайшие годы продолжит снижение. В России же наоборот –  правительство уже увеличило тариф на газ для центральных областей выше $120 и запланировало новое подорожание на 2012-2014 гг.

Единственный вариант не допустить роста цен на газ – не дать вернуться Путину в Кремль. Только так можно убрать команду его ставленника Миллера из Газпрома, провести реальный аудит затрат, отобрать у Газпрома трубу, тем самым обеспечив равный доступ к транспортировке независимых производителей, ну и за одно рассмотреть возможность добычи у нас сланцевого газа. Может, оно и дешевле выйдет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.