Гадание на нефтяной жиже

На фоне роста цен на нефть до максимума в этом году на ожиданиях заморозки добычи на встрече в Дохе, на следующей неделе, вновь прозвучали сомнения, что соглашение будет достигнуто. 

В среду министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими исключил возможность сокращения добычи нефти в стране в комментариях газете al-Hayat, опубликованных в среду.”Забудьте об этой теме”, – сказал он газете, отвечая на вопрос о возможном снижении нефтедобычи Саудовской Аравией.

Вчера же Интерфакс со ссылкой на таинственный источник сообщил, что Москва и Эр-Рияд во вторник согласовали позиции вопросу заморозки нефтедобычи в рамках предстоящей встречи в Дохе 17 апреля нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

“Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи”, – сказал собеседник агентства.

По словам источника, с саудовской стороны было обозначено, что окончательное решение Эр-Рияд примет без привязки к позиции Тегерана.

Ранее Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы к инициативе о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г. присоединились все страны ОПЕК, в первую очередь Иран. Между тем, Тегеран отмечал, что готов присоединиться к заморозке лишь после того, как нарастит добычу нефти на досанкционном уровне.

Как сообщалось, Катар разослал всем странам-членам ОПЕК, а также другим крупным нефтедобывающим государствам приглашения принять участие на заседании в Дохе 17 апреля. Все страны ОПЕК, за исключением Ирана и Ливии, уже подтвердили свое участие в предстоящей встрече.

В настоящее время членами ОПЕК являются Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла и Индонезия.

Инициатива проведения встречи нефтедобывающих стран как входящих, так и не входящих в ОПЕК, активно обсуждалась после того, как Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар в феврале договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года при условии, что другие производители нефти поддержат данное предложение.

По данным Минэнерго России, инициативу заморозки добычи поддержало 15 стран. Как отмечал министр Александр Новак, на планируемой в Дохе встрече может быть подписан некий документ, формализующий идею заморозки добычи.

Вчера после публикации сообщения нефть подорожала более чем на 4%.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.