ФРС продолжит печатать деньги для восстановления экономики Америки

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил в поддержку осуществляемой американским центробанком программы скупки облигаций. Федрезерв ежемесячно покупает облигации на $85 млрд и продолжит скупку активов пока не увидит значительного улучшения прогноза для рынка труда. Оснований для сворачивания программы “количественного смягчения” на данный момент, по мнению Бернанке, нет.

“В нынешних экономических условиях, выгоды от покупки активов и политика размещения в целом, ясны. Денежно-кредитная политика оказывает важную поддержку в восстановлении. Сохранение долгосрочных процентных ставок на низком уровне явилось искрой восстановления на рынке жилья”.

Инвесторов радует статистика по американскому рынку недвижимости. Продажи новых домов в стране в январе выросли на 15,6% по сравнению с декабрем – до максимального уровня с июля 2008 года. Аналитики полагали, что объем продаж увеличился всего на 3%.

“Это действительно стало одним из ключевых моментов в восстановлении экономики, – сказал Дэвид Блитцер специалист по недвижимости в США. – В 3 и 4 кварталах прошлого года это стало значительным вкладом в ВВП. Если мы посмотрим на цифры на жилую недвижимсоть за весь 2012 год, то увидим насколько этот вклад велик”.

Восстановление спроса на рынке жилья США способствовало повышению продаж крупнейшей американской сети магазинов строительных товаров Home Depot. В четвертом финансовом квартале 2012 г. ее чистая прибыль возросла на 31,8%, сообщает Euronews.

Комментарии

Комметирование закрыто.