ФРС подтвердила, что намерена повысить ставки в середине года

Федеральная резервная система США не подала виду в среду, что  колеблется с повышением  процентных ставок в этом году, несмотря на турбулентность на мировых рынках и некоторые недавние неутешительные экономические данные.

Заявление о политике, выпущенное Центробанком, в целом не отличается от декабрьского заявления, однако в нем проскалбзывают более “ястребиные” нотки. Например, центральный банк США был более оптимистичен в отношении реального сектора экономики, ссылаясь на “твердый” рост и “сильные” показатели занятости, и не выразил озабоченность в связи с глобальным экономическим прогнозом.

Политики остаются оптимистами по поводу инфляции, повторяя, что она будет постепенно возаращаться к целевой годовой ставке в 2% после того, как опустилась вниз из-за “переходных” факторов.

Как и ожидалось, заявлении вновь говорится, что центральный банк может быть более терпив в отношении повышения ставок. Все это предполагает, что ставки не будут повышаться на ближайших двух заседаниях в марте и в конце апреля. Процентные ставки остаются вблизи нулевых уровней с конца 2008 г.

ФРС повторила, что будет внимательно следить за развитием инфляции.

За день до этого аналитики Morgan Stanley выпустили прогноз, в котором утверждается, что существует несколько факторов, способных ослабить рост в течение года, что не позволит Федеральной резервной системе повысить ставки до марта 2016 г.

“Основываясь на нашем убеждении повышение ставок в середине 2015 г.  ФРС, выглядит все менее вероятным. Кроме того, мы сдвигаем ожидания первого повышения ставки с января  2016 на март “, – говорится в аналитической записке.

Комментарии

Комметирование закрыто.