ФРС почти не видит причин не поднять ставку в этом году

Федеральная резервная система США приблизилась к своему первому почти за десять лет увеличению процентной ставки, заявив в среду, что экономика “расширилась умеренно” после зимнего спада.

Высшие должностные лица ФРС ожидают, так же, как в марте,  что ключевая ставка в конце года составит 0,625%. Это предполагает два этапа повышения ставки до конца 2015 г, хотя ФРС сократила свой прогноз для ВВП в этом году до 1,8%-2%, по сравнению с 2,3%-2,7%.

Другие прогнозы центрального банка по безработице и инфляции на 2015-2017 гг. в основном остались без изменений. Заявление ФРС было утверждено 10-0 голосами.

На пресс-конференции по итогам двухдневного заседания и после публикации заявления ФРС ее глава Джанет Йеллен заявила, что решение о каждом повышении ставок будет приниматься по итогам отдельного обсуждения.

Йеллен также отметила слабость на рынке труда, несмотря на достижения на нем прогресса. Она указывает на количество людей, которые работают неполный рабочий день и низкую долю участия в рабочей силы.

Йеллен говорит, что “важность начального повышения не следует преувеличивать,” и, что процентные ставки будут оставаться “чрезвычайно адаптивными” в течение “некоторого времени”.

ФРС будет крайне терпелива в повышении процентных ставок в течение ближайших двух с половиной лет. К концу 2017 г. ожидаемая ставка по федеральным фондам будет по-прежнему ниже долгосрочной цели в 3,5%.

Большинство членов ФРС в настоящее время думают, что ставки поднимут до декабря, но все зависит от того, как развивается экономика, говорит Йеллен.

“Увеличение, конечно, возможно в этом году”, – отметила она.

Комментарии

Комметирование закрыто.