ФРС не знает, что сказать

Руководство Федеральной резервной системы США пообещало вчера, что готово при необходимости принять дальнейшие меры, направленные на ускорение экономического роста. Что именно имеется в виду, инвесторы так и не узнали.  По всей видимости, отсутствие конкретики их не удовлетворило. Nasdaq, S&P 500 и NYSE потеряли по 0,3%. Dow стал исключением,  “вымучив” 0,1%.


Для инвесторов также явилось слабым утешением, что ФРС оставил без изменений базовую процентную ставку, находящуюся на рекордно низком уровне с 2008 г. Дело в том, что шансы на это решение составляли где-то процентов 90.

Итак, как считают власти, низкая ставка необходима для стимулирования экономики, поскольку компаниям дешевле занимать средства, необходимые для закупки оборудования, увеличения масштабов деятельности и найма работников. Но снижать ее далее больше просто некуда, поэтому ФРС ищет другие пути стимулирования экономического роста, такие как выкуп своих облигаций с рынка до окончания срока их обращения.

Однако, бизнес не торопится брать кредиты, поскольку не уверен, что производство нужно будет расширять в ближайшее время.

В общем, ничего нового от монетарных властей рынки не услышали, поскольку ситуация практически не меняется, за исключение того, что экономика США постепенно сбавляет темпы роста. В этой связи любопытно сравнить вчерашний текст доклада ФРС с предыдущим, от прошлого месяца. Небольшие стилистические изменения (выделены синим), не меняющие по сути содержания нового документа.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.