ФРC США сократила программу выкупа облигаций еще на $10 млрд

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США проголосовал 8 голосами против одного за сокращение программы покупки облигаций c $65 млрд до $55 млрд. в месяц, начиная с апреля.

Центральный банк также изменил свой ориентир, предполагающий, как долго он планирует сохранять краткосрочные процентные ставки на нулевом уровне. ФРС заявила, что теперь будет рассмотривать “широкий спектр ” факторов , а не полагаться в основном на уровень безработицы.

В заявлении ФРС также подчеркивается, что банк может держать ставки по краткосрочным кредитам ниже уровня, что рассматривается как “нормальный”, даже если уровень занятости и инфляции достигнет целевых показателей. Банк дает понять инвесторам, что будет держать ставки на низком уровне в течение достаточно долгого времени, и не имеет планов по их резкому поднятию.

Большинство чиновников ФРС – 13 из 16 – не ожидают первого повышения ставок до 2015 г, и с ростом ставок  несколько быстрее в 2016 г. В своем последнем экономическом прогнозе  ФРС также сократила оценку роста в США в 2014 г. и предсказала падение безработицы быстрее, чем это ожидалось ранее. Банк теперь полагает, что экономика США растет не быстрее , чем 3% в этом году вместо 3,2%, указанных в предыдущем прогнозе в декабре. Безработицы в США, согласно прогнозам, снизится до 6,1%-6,3 % к концу 2014 г. по сравнению с предварительным оценкам 6,3%-6,6%. Уровень безработицы в настоящее время составляет 6,7%. Прогноз ФРС по инфляции почти не изменился.

Комментарии

Комметирование закрыто.