Фондовый рынок Индии пошел в отрыв

Фондовый рынок Индии стал лидером роста в мире, показав доходность с начала года почти в 32%. Между тем в 2011 г. он упал почти на 40%, и наблюдаемый сейчас отскок является результатом  смены курса Резервного банка Индии, проводившего жестку монетарную политику.  Между тем прошлогоднее падение отражает и более глубокие причины, стоящие перед страной.

Глен Ливайн (Glenn Levine) старший экономист и ведущий эксперт по Индии Moody’s Analytics, считает, в минувшем году совпал ряд негативных факторов, повлиявших на отношение инвесторов к стране. Среди них – слабое правительство, грандиозные коррупционные скандалы и европейский кризис.

По его мнению, победа в 2009 г. на выборах в парламент Индийского национального конгресса, гарантировавшая ему ведущую в роль в коалиционном правительстве, не повлияла на темпы реформ. Парламент очень неоднороден, как и этническая карта страны.

“Премьер-министр Индии Манмохан Сингх  – человек академического круга. Он был министром финансов в 1991 г., когда страна начала рыночные реформы. Несмотря на это, он не тот, кто способен вести страну в сложных внутриполитических условиях. Индии нужен более молодой и решительный политик, способный дать новый импульс реформам.

О каких реформах речь?  Индия по-прежнему страдает от нищеты, голода, болезней, отсутствия инфраструктуры и несовершенного законодательства. Вести бизнес в стране чрезвычайно сложно. Налоговый режим очень противоречив,  система различается на уровне штатов и национального правительства, говорит Левайн.  Она провоцирует коррупцию. Легче дать взятку налоговикам, чем следовать положениям запутанной и зачастую несправедливой налоговой системы.

За последние два года страну потрясли два крупных коррупционных скандала.  Так, аукцион по  продаже частотного спектра сотовой связи 2G принес в казну копейки. Дело в том, что бывший министр телекоммуникаций Андимуту Раджа в последнюю минуту изменил дату его проведения,  что застало большинство его участников врасплох, освободив дорогу для избранного претендента.

Коррупция особенно распространена в строительстве, сельском хозяйстве и обрабатывающем секторе. Ее корни уходят в 60-ые гг, когда социалистическое правительство регулировало все сферы экономики. Нынешнее правительство на словах поддерживает рыночные отношения, однако бизнес на деле сталкивается с пережитками старой системы, говорит Левайн.

Инфляция является еще одной серьезной проблемой, рожденной просчетами правительства. Очень часто ее связывают с плохим урожаем, провоцирующим рост цен на продовольствие. Однако в высоких ценах  виновато и соперничество с Китаем. Индия ввязалась в гонку роста с крупнейшей развивающейся экономикой.

“По мере роста экономики Индии усиливались темпы инфляции. ЦБ Индии в 2009 г. намеревался повысить ставки. Однако правительство хотело угнаться за китайским ВВП, темпы роста которого составляли около 10%”, – говорит он.

Резервный банк Индии по идее независим от правительства. На самом деле это не так. РБИ поддался политическому давлению и не стал повышать ставки. Именно этот фактор стал главной причиной роста инфляции в стране, говорит Ливайн.

По его расчетам, потенциал роста ВВП Индии составляет 7,5%. Однако превысив его, правительство рискнуло и получило высокую инфляцию. Он считает, что погоня за Китем близорука и нелепа. “Если посмотреть на историю страны после обретения независимости, каждый раз причиной смены правительства была высокая инфляция. Если цены растут на 50%, то столько же вычитается из дохода беднейших. В результаты они выходят на улицы”.

Рост инфляции заставил РБИ быстро компенсировать издержки своей либеральной политики. С марта 2010 г. он повышал ставки 13 раз, пытаясь охладить экономику.

На 2012 финансовый год рост ВВП запланирован на уровне 6,9%. Это самый низкий показатель с 2009 г.  Для такой большой развивающейся страны это низкие темпы, не способные создать занятость для быстрорастущей рабочей силы.

Вдобавок кризис в Европе, основном экспортном рынке Индии, привел к режиму бюджетной экономии. События в Европе усугубили ситуацию, став еще одним ударом по экономике страны.

Неужели все так безнадежно?

Левайн не разуверился в Индии. Богатые природные ресурсы и молодое технологически грамотное поколение, способны заложить основы будущего успеха. Новая Индия – это развитый сектор высоких технологий, предлагающий миру аутсорсинговые услуги. Этот сектор не подвержен  зарегулированности и коррупции.

Что же касается руководства страны, то многие индийцы возлагают надежды на перемены. Одним из перспективных лидеров является Рауль Ганди, сын Сони Ганди, которая обладает реальной властью в стране. Но эта отдаленная перспектива.  Однако в ближайшие 4-5 лет по поводу перемен в руководстве страны,  Левайн особого энтузиазма не испытывает.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.