Фондовый рынок Египта теряет лидерство

Акции египетских компаний потеряли почти 10% стоимости в воскресенье, в первый день торгов после издания президентом Мохамедом Мурси декрета, существенно расширяющего его полномочия. После открытия биржи ценные бумаги египетских компаний начали падать так стремительно, что торги пришлось прервать на полчаса.  Однако после их возобновления акции продолжили дешеветь, сообщает BBC.

Демонстрации против указа Мурси, запрещающего оспаривать любые решения президента в судебном порядке, проходят сразу в нескольких городах Египта, равно как и митинги в поддержку главы государства.

В Каире демонстранты столкнулись с силами безопасности на улице, ведущей к площади Тахрир.

Протестующие швыряли камни в здание посольства США, только недавно обнесенное новым бетонным заграждением.

В воскресенье утром более 20 правозащитных организаций страны обратились к Мохамеду Мурси с просьбой отменить декрет, фактический наделяющий президента неограниченными полномочиями на тот период, пока в стране не принята конституция и не сформирован новый парламент.

Правозащитники подписали открытое письмо, в котором утверждается, что президент “нанес смертельный удар судебной системе Египта, объявив начало новой диктатуры”.

“Эти действия подрывают верховенство закона и основы судебной системы, а также используют власть президента для защиты интересов отдельных политических групп”, – говорится в письме, размещенном на сайте Каирского института по правам человека.

Один из руководителей оппозиции, Мохамед Барадеи, заявил о невозможности вести любые переговоры с президентом, пока принятый в четверг декрет остается в силе.

Ранее к общенациональной забастовке в знак протеста против декрета  призвали египетские судьи.

Хотя президент Египта постоянно утверждает, что действует исключительно в интересах защиты завоеваний революции, новый указ вызвал бурю протестов по всей стране, которые сопровождались нападениями на офисы правящей партии.

Члены движения “Братья-мусульмане”, поддерживающие партию Мурси, призвали всех сторонников президента провести массовые акции в его поддержку.

Во вторник “Братья-мусульмане” намерены провести на площади Абдин в Каире демонстрацию, в которой должно принять участие до миллиона человек. Их оппоненты соберутся на площади Тахрир.

Надо сказать, что в этом году фондовый рынок Египта показал одни из самых высоких темпов роста в мире, его капитализация увеличилась почти на 50%.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.