Федрезерв подтверждает приверженность к Q3 и отмечает усиление инфляции

По итогам двухдневного заседания Комитет по отрытым рынка ФРС США выпустил традиционное заявление в отношение состояния экономики и своих намерений. 

В документе, в частности, говорится, что “рост занятости за период с предыдущего заседания был медленным, а уровень безработицы остается высоким. Расходы домохозяйств продвинулся немного быстрее, но рост инвестиций бизнеса в основной капитал замедлился. Жилищный сектор показал некоторые дополнительные признаки улучшения. Инфляция начала набирать обороты, отражая более высокие цены на энергоносители. Долгосрочные инфляционные ожидания между тем остаются стабильными.

Кроме того, волнения на мировых финансовых рынках по-прежнему представляют значительные риски для экономических перспектив. Кроме того, комитет ожидает, что инфляция в среднесрочной перспективе, вероятно, будет находится на уровне или ниже 2%.

Для поддержки более сильного восстановления экономики и обеспечения контроля над инфляцией, комитет будет продолжать приобретение дополнительных ипотечных ценных бумаг в размере $40 млрд в месяц. Комитет также будет продолжать до конца года программу погашения своих авуаров в ценных бумагах казначейства, и сохранит политику реинвестирования платежей от основных своих авуаров в долговые бумаги ипотечных о агентств . Эти действия, которые в совокупности увеличат объемы долгосрочных ценных бумаг на балансе комитета примерно на $85 млрд каждый месяц до конца года, должны оказывать давление на долгосрочные процентные ставки для оддержки ипотечного рынка,  и сделать финансовые условия более комфортными”. Таким образом, регулятор подтвердил приверженность к третьему раунду программы количественного смягчения, объявленному в прошлом месяце.

Далее в сообщении говорится, что “для поддержания прогресса в направлении максимальной занятости и ценовой стабильности, высоко адаптивная денежно-кредитная  политика будет оставаться в силе в течение значительного времени после восстановления экономики. В частности, комитет принял решение сохранить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам на уровне от 0 до ¼% и в настоящее время ожидает, что исключительно низкие уровни ставки по федеральным фондам, вероятно, будут оправданным по крайней мере, до середины 2015 г”. Напоним, что процентные ставки остаются на рекордно низком уровне с декабря 2008 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.