Федрезерв обсудит в марте целесообразность QE

Незримая тень Федрезерва парит над рынками, время от времени давая знать инвесторам, кто в “лавке” хозяин. С особым трепетом инвесторы читают протоколы заседаний Комитета по открытым рынкам  ФРС, публикуемые недели спустя после самого события.

Вероятно, задержка с обнародованием протоколов признана смягчить остроту реакции инвесторов на решения и мнения, высказываемые на комитете.  Вчера были опубликованы протоколы  январского заседания ФРС, показавшие, что многие чиновники американского центробанка обеспокоены расходами и рисками, связанными с ежемесячной $85 млрд программой по покупке активов, более известной как “количественное смягчение”, сокращенное QE . Напомню, что она направлена на удержание на низком уровне процентных ставок.  У многих были оригинальные идеи, по поводу, что с ней делать.

Главной новостью стало заявление ФРС о том, что она рассмотрит этот вопрос на мартовском заседании.

Одна из идей, выдвинутая несколькими членами ФРС, состоит в том, чтобы  пообещать рынкам не продавать массивные запасы казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг так быстро, как он сейчас это ожидает. Это может быть заменой покупки активов, утверждают они.

Ряд представителей ФРС заявили, что центральному банку, возможно, придется  свернуть покупки активов до достижения заявленной цели, состоящей в существенном улучшении перспектив на рынке труда.

С другой стороны, несколько представителей ФРС предупредили, что прекращение покупки активов слишком рано нанесет вред экономике. Они подчеркнули, что важно, дать знать, что ФРС будет придерживаться ультра-легкой монетарной политики до тех пор,  пока экономика будет  оставаться слабой.

Один из членов ЦБ отметил, что ФРС может регулировать размер программы покупки активов на каждом заседании.

Комментарии

Комметирование закрыто.