Еврозона сумела избежать рецессии

Данные о ВВП в третьем квартале показали, что Европейский валютный союз избежал рецессии и что наибольшей динамикой отличаются сейчас не самые крупные, а самые проблемные страны, согласно дынным, опубликованным 14 ноября, национальными статистическими службами и европейским ведомством Eurostat.

Полученный средний для всех 18 стран валютного союза показатель оказался несколько лучше прогнозов. Вместо ожидавшихся аналитиками 0,1% экономический рост составил по сравнению со вторым кварталом 0,2%. Однако это небольшое ускорение обеспечили не столько крупнейшие государства еврозоны, сколько те, которые до недавних пор являлись самыми проблемными. Таков второй важный вывод.

Германия фактически топчется на месте

Наиболее наглядно оба вывода иллюстрируют показатели Германии. Ее ВВП увеличился в третьем квартале на 0,1 процента. Таким образом, крупнейшая экономика еврозоны формально избежала рецессии, которая, согласно определению, наступает при отрицательном росте два квартала подряд. Во втором квартале в ФРГ наблюдался именно отрицательный рост, составивший 0,1 процента (первоначально речь шла о минус 0,2%, но теперь Федеральное статистическое ведомство скорректировало свои предварительные данные), пишет Deutshe Welle.

Иными словами, минимальный спад сменился минимальным ростом. По сути дела, это топтание на месте, стагнация, и в такой ситуации Германия лишена возможности играть роль экономического локомотива еврозоны, чего многие от нее ждут. Она в лучшем случае оказывает сейчас стабилизирующее влияние на партнеров по валютному союзу.

Впрочем, если сравнивать ВВП ФРГ в третьем квартале не с предыдущим кварталом, а с третьим кварталом 2013 года, то в годовом исчислении (которое традиционно предпочитают, например, в России) экономический рост в Германии составил вполне приличные по нынешним временам 1,2%. Однако поквартальное исчисление куда более точно отражает актуальное состояние дел, поэтому в Евросоюзе первым делом смотрят на изменения от квартала к кварталу.

Увеличение ВВП Германии с июля по сентябрь на 0,1 процента по сравнению с периодом апрель-июнь обеспечили главным образом немецкие потребители. Они активно тратили деньги, в том числе и потому, что держать их на сберегательных счетах при нынешних рекордно низких процентных ставках просто не имеет смысла. К тому же покупательная способность населения заметно выросла благодаря падению цен на нефть, что удешевило автомобильное горючее и топливо для индивидуальных домов.

ВВП Франции впервые в этом году вырос

Положительный импульс экономике дали и экспортеры, увеличившие в третьем квартале поставки на мировой рынок. Этому способствовало снижение курса евро к доллару, повысившее конкурентоспособность немецких производителей на мировом рынке. А тормозило рост ВВП значительное сокращение инвестиций, что можно объяснить замедлением экономического развития на планете и возросшими геополитическими рисками, заставившими предпринимателей занять выжидательную позицию.

Французская экономика, вторая по величине в еврозоне, выросла в третьем квартале на 0,3 процента. Это первое увеличение ВВП Франции в нынешнем году: в первом квартале был нулевой рост, во втором, по опубликованным теперь уточненным данным, наблюдалось сокращение на 0,1 процента.

После столь слабого первого полугодия прибавление на целых 0,3 процента стало приятной неожиданностью. Этот прирост в значительной мере вытянул и средний показатель по всей еврозоне. Однако в Париже не впадают в иллюзии. Это слишком медленный рост для того, чтобы создать новые рабочие места, столь необходимые сейчас стране, сразу же заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.

В лидерах – Ирландия, Греция и Испания

Из крупнейших государств ЕС в наихудшем положении находится сейчас Италия. Третья по размерам экономика еврозоны в очередной раз переживает рецессию: после нулевого роста в первом квартале и снижения на 0,2% во втором теперь зафиксирован минус в 0,1 процента. Помимо Италии в состоянии рецессии в валютном союзе пребывает сейчас только Кипр, где в третьем квартале ВВП сократился на 0,4%.

Полная противоположность Италии – Испания, которая еще не так давно была вынуждена запрашивать финансовую помощь для своего банковского сектора. Ныне самый крупный (и теперь уже бывший) клиент европейского стабфонда демонстрирует устойчивый рост. Четвертая по размерам экономика еврозоны наращивает ВВП вот уже пять кварталов подряд, на этот раз увеличение составило 0,5%. В годовом исчислении это 1,6% – один из лучших показателей во всем валютном союзе.

Однако лидером еврозоны по экономическому росту стала в третьем квартале Греция: она добилась увеличения ВВП на 0,7%. После шестилетней рецессии греческая экономика растет третий квартал подряд, в годовом исчислении прирост составил 1,4%. Так что 2014 год самая проблемная страна еврозоны завершит с плюсом и тем самым, судя по всему, положит начало постепенному возвращению на докризисный уровень.

Лидерство Греции в квартальном и годовом исчислении оспаривает только Ирландия. В первом полугодии она развивалась быстрее всех в валютном союзе, но к 14 ноября еще не подвела итогов экономического развития в период с июля по сентябрь. Согласно прогнозам, увеличение ирландского ВВП по итогам всего 2014 года может составить 4,6%. Еще один бывший клиент европейского стабфонда, Португалия, добилась в третьем квартале роста в 0,2%.

Опубликованные 14 ноября данные говорят также о том, что Евросоюз в целом развивается быстрее, чем еврозона. Средний для 28 стран ЕС экономический рост составил в третьем квартале 0,3%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 1,3% (в еврозоне 0,8%). При этом ВВП Великобритании увеличился на 0,7% в квартальном и на целых 3% в годовом исчислении.

Комментарии

Комметирование закрыто.