Еврозона повышенной опасности

Сегодня бундестаг рассмотрит законопроект об увеличении госгарантий и расширению полномочий Европейского фонд финансовой  стабильности (EFSF), предназначенного поддержать страны еврозоны, оказавшиеся на грани дефолта. Вчера такой документ был принят финнами и аналогичную процедуру должны осуществить парламенты всех стран- участников монетарного союза.

Банкротство одной этих стран приведет к непредсказуемым и катастрофическим последствиям для всей еврозоны, а потому ничего другого, как одобрить правительственный законопроект, немцам не остается, несмотря на огромное количество противников документа.

EFSF – это акционерное общество, зарегистрированное в Люксембурге 7 июня 2010 г.

Согласно принятым лидерами стран еврозоны первоначальным решениям, EFSF имеет право занимать на финансовых рынках деньги на общую сумму до 440 млрд. евро. И в свою очередь ссужать их на льготных условиях затронутым кризисом странам, которым обслуживать долги стало не по силам. При этом кредиты, которые берет EFSF, гарантированы странами еврозоны не на 100, а даже на 120%, чтобы обеспечить для EFSF наивысший кредитный рейтинг – ААА и, соответственно, низкий процент по его облигациям.

Общий объем гарантий по кредитам EFSF составляет не 440 млрд, а значительно больше. Между тем есть опасения, что, учитывая бюджетные трудности, появившиеся у Италии и Испании, даже таких гарантий может не хватить. В результате возникла необходимость нарастить гарантированный финансовый потенциал EFSF до 780 млрд и расширить его полномочия.

Соответствующее решение было принято на саммите стран еврозоны в конце марта 2011 г, а теперь выносится на утверждение германского бундестага.

Участие каждой страны в EFSF соответствует ее доле в уставном капитале Европейского центробанка. У Германии в нем – 28%. Это значит, что в том, правда, маловероятном случае, если фонды EFSF будут полностью исчерпаны и полностью пропадут, из государственного бюджета ФРГ частным инвесторам возместят 123 млрд (100%) или даже почти 148 млрд (120% ), сообщает Deutsche Welle.

После утверждения бундестагом правительственного законопроекта немецкая доля в гарантиях по кредитам EFSF возрастет теоретически до 253 млрд, утверждает Deutsche Welle.  Для сравнения: годовой бюджет ФРГ – чуть больше 300 млрд евро. Правда, при всех имеющихся рисках до сих пор EFSF приносит его учредителям прибыль. Его помощью пока воспользовались только Португалия и Ирландия, которые исправно выплачивают проценты по полученным кредитам.

По мнению финансовых экспертов, еще важнее, чем наращивание объема государственных гарантий, расширение полномочий EFSF. Впредь он сможет не только раздавать кредиты кризисным странам, но и скупать их гособлигации – либо напрямую, либо на свободном рынке. В настоящее время этим занимается Европейский центробанк.

Кроме того, EFSF получит право оказывать финансовую помощь оказавшимся на грани банкротства банкам, а кризисным странам ссужать деньги еще до того, как рынки начнут требовать запредельный процент по их гособлигациям.

Просуществует эта структура до 2013 г, и ей на смену придет уже постоянно действующий европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism – ESM). Это будет европейский аналог Международного валютного фонда с реально имеющимся капиталом. Ускорить его создание трудно, поскольку это предполагает изменение действующих в Евросоюзе договоров.

По большому счету построение новой европейской системы финансовой безопасности должно замедлить процесс неконтролируемых дефолтов. Однако решить проблему на корню – не сможет. Финансовые проблемы периферийных государств еврозоны возникли не на пустом месте и для превращения, например, той же самой Греции в конкурентную самодостаточную экономику уйдут десятилетия.

Вместе с тем реализация планов по созданию новой схемы может иметь нежелательные последствия. Так все то же пресловутое агентство Standard & Poor’s заявило на днях, что план Европы по увеличению фонда для борьбы с долговым кризисом может спровоцировать снижение кредитных рейтингов в регионе. Получается заколдованный круг.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.