Европарламент хочет распространить опыт спасения кипрских банков на Европу

Экономический комитет Европарламента одобрил предложение Еврокомиссии о том, чтобы вклады свыше 100 тыс евро можно было в крайнем случае использовать для спасения банка. Депозиты ниже пороговой суммы неприкосновенны, они защищены европейской системой страхования вкладов. Если он будет одобрен всеми странами ЕС, то может вступить в силу с 2016 г.

На практике эта схема уже была отработана на Кипре в марте этого года. Кипру пришлось согласится на “стрижку” вкладов свыше 100 тыс евро в двух ключевых банках страны, чтобы получить помощь от ЕС и МВФ.  Потери могут составить до 60%  от размера вклада. Тогда глава Еврогруппы Йерун Дейсселблюм сказал было, что кипрская схема станет моделью для всей Европы, но Еврокомиссия его слова поспешила опровергнуть, сообщает Euronews.

Авторы идеи считают, что спасение банков лишь за счет государства создает угрозу финасновой стабильности региона – именно нехватка денег на рекапитализацию банковской системы заставила Грецию, Ирландию, Португалию, Испанию и Кипр обратился за внешней помощью. Законопроект также подразумевает создание за счет банковских взносов национальных фондов для решения проблем банков.

Но эксперты опасаются бегства капитала из Европы если “стрижка” вкладов станет реальной угрозой.

Комментарии

Комметирование закрыто.