Европа решила подстраховаться от прекращения поставок газа из России

Еврокомиссия разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России в государства Евросоюза заявил вчера  комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер  в интервью газете Bild.

Эттингер сказал, что он не верит в то, что президент России Владимир Путин “превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики”, однако отметил, что шесть стран ЕС на 100% зависят от поставок газа из РФ, при этом четыре из них получают газ напрямую из России, то есть минуя территорию Украины.

“Самая большая опасность возникнет в том случае, если транзит энергоносителей больше нельзя будет обеспечить. Это может произойти по самым разным причинам, например, из-за нападений. Тогда Болгария и Словакия окажутся полностью отрезанными от газовых поставок. На этот случай Евросоюз должен позаботиться о том, чтобы обеспечить, к примеру, реверсные поставки газа в эти государства”, – пояснил Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссар отметил, что в случае необходимости Евросоюз должен будет позаботиться и об обеспечении газом Украины. “На самый крайний случай нужно создать условия для переправки газа из ЕС на Украину”, – сказал он. Эттингер напомнил, что в настоящее время газовые хранилища на Украине заполнены лишь наполовину, и к зиме их необходимо заполнить полность, пишет DW.

Комментарии

Комметирование закрыто.