Европа обогнала Америку

ВВП зоны евро вырос на 0,4% в 1 кв. по сравнению с 4 кв., и на 1% в годовом сравнении, сообщил Eurostat. Ожидался рост показателя на 0,5% и 1,1%, соответственно. В 4 кв. экономика монетарного союза выросла на 0,3% и на 0,9%.   Несмотря на “недолет”, радует, что изменилась структура роста – он стал более равномерным. 

Возвращение к росту экономики Франции и Италии помогли повысить темпы расширения ВВП еврозоны в 1 кв. 2015 г. до самого высокого уровня почти за два года. Однако  ВВП Германии в 1 кв. вырос на 0,3% в квартальном и на 1,1% годовом сравнении. Ожидался рост экономики на 0,5% и 1,2% соотвественно. В 4 кв. ВВП вырос на 0,7% и 1,6% соответственно. Самый высокий рост показала Испания – 0,9%.

Впервые с первой половины 2010 г., все четыре крупнейших экономики еврозоны зафиксирован рост. И впервые с 1 кв. 2011 г. экономика валютной зоны росла более быстрыми темпами, чем США и Великобритании (они выросли на 0,2% и 0,3%).

Сочетание быстрого и более равномерно роста дают надежду, что 2015 г. может стать переломным в усилиях экономики еврозоны по выходу из долгового кризиса. Этому будут способствовать меры стимулирования Европейского центрального банка, ослабление евро, снижение цен на нефть и признаки того, что банковское кредитование может начать расти после многих лет стагнации.

Также сегодня стало известно, что промпроизводство еврозоны в марте сократилось на 0,3% в месячном сравнении и выросло на 1,8% в годовом. Ожидался рост на 0,2% и на 1,8%. В феврале промпроизводство выросло на 1% и 1,9% соответственно.

Комментарии

Комметирование закрыто.