Европа мучительно вылезает из кризиса

Совокупный долг стран еврозоны сократился впервые с 2007 г. Правда, символически: с июня по сентябрь 2013 размер задолженности снизился на 0,5% ВВП и составил 92,7%. При этом в установленные европейским Бюджетным пактом нормы – 60% ВВП – уложились лишь 4 из на тот момент 17 членов валютного блока, и крупнейшие экономические державы региона – такие как Германия или Франция – в этот список не входят.

А вот в первой “пятерку” рекордсменов по соотношению госдолга к размеру экономик попали Италия и страны, получившие кредит от ЕС и МВФ – Греция, Порутгалия, Ирландия, Кипр. Их задолженность превышает 100% ВВП.

В случае Италии речь идет о сумме в 2 трн. евро (132,9% ВВП), это почти четверть общего долга еврозоны (8,8 трлн. евро на конец сентября).

Португалия, где этим летом должно закончиться действие европейской программы помощи, сумела сократить свой долг на 2,6% до 128,7% ВВП. Хорошая новость для страны, которая после выхода из-под опеки международных кредиторов должна вернуться на долговой рынок.

Пресс-служба Еврокомиссии объяснила улучшения тем, что программы консолидации бюджетных расходов в европейских странах. наконец, начали приносить плоды.

Между тем вчера так же стало известно, что, согласно предварительным данным, комбинированный индекс уровня деловой активности (PMI) зоны евро в январе вырос до 53,2 пункта с 52,1 пункта в декабре. Это самое высокое значение за три года. Ожидался его рост до 52,4 пункта. Показатель сектора услуг вырос до 51,9 пункта с 51 при прогнозах роста до 51,4 пункта. При этом PMI промышленности вырос до 53,9 пункта с 52,7 при ожидании роста до 53 пункта.

Однако отнюдь не все гладко, в частности , безработица в Испании в 4 кв. выросла  до 26,1%.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.