Европа и Греция не договорились

Страны еврозоны и Греция не смогли придти к общему решению по поводу продления финансовой помощи Афинам на переговорах, продолжавшихся более шести часов в Брюсселе. “Нам нужно больше времени”, – заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум рано утром в четверг, 12 февраля.


 

По словам Дейсселблума, “обсуждалась возможность продления” программ помощи, но стороны “еще не пришли к финальному заключению”. В конце многочасовой встречи министр финансов Греции Янис Варуфакис отказался подписывать итоговую декларацию, после того как помещение покинул глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле , передает dpa.

Текущая программа помощи Греции заканчивается в конце февраля. Новое греческое правительство не хочет продлевать ее, Переговоры будут продолжены в понедельник, 16 февраля, отмечает DW.

Греция не хочет продления программы экономической помощи, требуя пересмотреть существующие договоренности о мерах жесткой экономии и реформах, а также отказываясь от контактов с “тройкой” международных кредиторов.  Вместо этого она хочет получить промежуточный краткосрочный кредит до лета, заявил во вторник премьер-министр Греции Алекс Ципрас, излагая перед парламентом свое экономическое видение.

Однако приоритетом правительства, по его словам, будет обуздание в Греции гуманитарного кризиса, от которого пострадала страна в результате пяти лет мер жесткой экономии.

Победивший на недавних выборах лидер крайне-левой партии “Сириза” Ципрас сказал, что сохраняет верность своим предвыборным обещаниям вернуть на работу тех госслужащих, которых, как он сказал, “незаконно уволили”.

Он также пообещал сократить льготы членам правительства и бороться с коррупцией и уклонением от уплаты налогов.

Комментарии

Комметирование закрыто.