Европа европейские банки проверили на устойчивость

Европейская служба банковского надзора объявила о том, что 24 крупных банка ЕС не прошли стресс-тесты. В этом списке – девять итальянских банков, три греческих и три кипрских банка.Были проверены 123 банка в странах-членах ЕС с целью выявить их способность выдержать еще один финансовый кризис.

Тестирование проводилось на основании данных о финансовом состоянии банков на конец 2013 г и выявило совокупный дефицит капитала на сумму в $25 млрд.

У банков теперь есть девять месяцев, чтобы укрепить свои финансы. В противном случае они рискуют быть закрытыми.

Десять банков из кризисного списка уже приняли меры по поддержанию финансового баланса. Оставшиеся 14 банков находятся в еврозоне.

По результатам проверки в наихудшем положении оказался итальянский банк Monte dei Paschi, чей дефицит капитала оценивается в 2,1 млрд евро (2,6 млрд долларов).

Немецкий федеральный банк и Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (Bafin) отметили, что стресс-тест ЕЦБ не прошел только один немецкий банк – Münchener Hypothekenbank. Однако и он за прошедший год заметно увеличил свой капитал, закрыв тем самым финансовую брешь.

Проверка затронула и четыре британских банка: Royal Bank of Scotland, HSBC, Lloyds Banking Group и Barclays.

Ни один из них не провалил стресс-тесты, хотя показатели банка Lloyds были близки к критическим.

В то же время Европейский центральный банк провел параллельное исследование 130 банков еврозоны. По его результатам 25 банков не прошли стресс-тесты, при этом 12 из них уже приняли меры по исправлению ситуации.

Еврокомиссия приветствовала результаты проведенных тестов.

В заявлении Еврокомиссии говорится о том, что это было “жесткая проверка”, беспрецедентная по своему масштабу, и отмечается, что стресс-тесты – важный шаг на пути к созданию союза европейских банков.

Эксперты не слишком удивлены результатами стресс-тестов, сообщает BBC. Макс Андерл из UBS Global Asset Management полагает, что они показали довольно ожидаемый результат. По его словам, были выявлены “обычные подозреваемые” – в первую очередь банки Италии, Греции и Португалии.

Комментарии

Комметирование закрыто.