Экономисты повышают прогноз роста ВВП США

С ожидаемым ускорением темпов экономического роста в США в конце этого года и в следующем году многие экономисты полагают, что Федеральная резервная система США завершит программу покупки облигаций этой осенью или даже раньше.

Консенсус-прогноз 48 экономистов, опрошенных National Association for Business Economics (NABE) показал,  что плохая погода сократит рост в первом квартале до 1,9%, но он может превысить 3% к концу года. Отчет NABE , опубликованный в понедельник, подготовлен на основе опроса, проводеденного с 19 февраля по 5 марта.

Результаты опроса предполагают, что экономический рост в США составит 2,8% в этом году, против роста в 2,5%, предсказанного ими же в декабре. Участники опроса ожидают, что потребительские расходы  увеличатся на 2,6% в 2014 г, а не 2,4%, в  то время как рост почасовой заработной платы обгонит инфляцию. ВВП будет расти в среднем на 3,1% в 2015 г.

” Условия в различных областях – в том числе на рынке труда, потребительских и жилищных рынках – как ожидается, улучшатся в течение следующих двух лет, в то время как инфляция останется под контролем “, – говорится в заявлении  президента NABE Джек Клайнханца, главного экономиста Национальной федерации розничной торговли.

Учитывая более высокий прогноз роста, 57% из опрошенных экономистов, полагают, что Федеральная резервная система завершит покупку облигаций в 4 кв., как и дал понять центральный банк. Еще четверть считают, что это произойдет еще раньше, а 17% думают, что ФРС будет продолжать покупать облигации в 2015 г.

ФРС покупает облигации в течение последних нескольких лет с целью снижения долгосрочные процентных ставок, чтобы стимулировать расходы и экономический рост. Теперь, когда экономика медленно, но верно улучшается, она снижает размер выкупа. На каждом из своих трех последних заседаний, в том числе и на прошлой неделе, ФРС снизила покупки облигаций на $10 млрд., до нынешних  $55 млрд. в месяц.  До конца года ожидается шесть подобных заседаний.

Треть респондентов заявили, что ФРС может даже повысить краткосрочные процентные ставки в этом году, хотя более половины думают, что этого не произойдет до следующего года.

Председатель ФРС Джанет Йеллен заявила в среду , что рынок труда все еще слаб, и поэтому центральный банк намерен сохранить краткосрочные ставки вблизи нуля в течение “значительного” ​​времени и будет повышать их постепенно. Она также сказала, что ФРС не будет руководствоваться исключительно уровнем безработицы, который, по мнению Йеллен, переоценивает состояние рынке труда и экономики.

На прошлой неделе она предположила, что ФРС может начать снижать ставки  через шесть месяцев после завершения ежемесячных покупок облигаций. Это означало бы,  что краткосрочные процентные ставки могут начать повышаться к середине 2015 г. Их рост поднимет стоимость заимствований и может негативно отразится на рынке акций.  После ее заявления рынок подвергся коррекции.

Комментарии

Комметирование закрыто.