Экономику Украины ожидает спад в 2014 г., но потом будет рост

Министерство финансов Украины прогнозирует сохранение стагнации в экономике страны в 2014 г. и оценивает возможное падение ВВП на 3%, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак. Однако ее перспективы не так плачевны, считают в Высшей школе экономики.

“Мы думаем, что в этом году экономика продолжит стагнацию. Думаю, получим минус 3% падения ВВП, к сожалению”, – сказал Шлапак.

При этом по прогнозам Минфина, максимальный показатель инфляции на Украине в 2014 г. ожидается на уровне 12%.

Украинская теневая экономика является одной из самых больших в мире-около 50% от ВВП, согласно исследованию МВФ. Предприятия, работающие в тени, как правило, не платят налоги, еще больше лишая правительство средств. На прошлой неделе новый премьер-министр Украины заявил, что по его оценкам, $37 млрд. пропали бесследно во время правления Виктора Януковича.

В этом году Украина должна найти около $ 25 млрд для финансирования большого дефицит текущего счета и для удовлетворения иностранных кредиторов. Валютные резервы составляют только $12 млрд.

Как сообщал УНИАН, директор компании СТА Макр Хейлиер заявил, что рост экономики Украины в условиях работы зоны свободной торговли с Европейским Союзом составит не менее 5% в долгосрочной перспективе.

“Подписание Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС и формирование зоны свободной торговли позволит экономике Украины вырасти примерно на 5% в определенной перспективе, при этом экспорт может вырасти на более чем 6%, а импорт – на 5,8%. Рост социальных стандартов составит 12%”, – отметил Хейлиер.

Несмотря на множество пессимистичных прогнозов относительно будущего украинской экономики, все может оказаться не так плохо, говорится в новом обзоре Центра развития ВШЭ “Комментарии о государстве и бизнесе”. Анализ, проведенный экспертами, показывает: хотя экономическая ситуация на Украине с точки зрения показателей бюджета и платежного баланса намного хуже, чем в России, катастрофы не случится. “При всех экономических, социальных и политических рисках украинская экономика обладает большей гибкостью, чем российская, а ее экспорт намного более диверсифицирован и устойчив”. Соответственно, пишет ВШЭ, если Киев построит адекватную экономическую политику, у него есть шанс на финансовую помощь от международных кредиторов и выход из стагнации. В 2015–2017 годах можно даже надеяться на рост: 1,4–2,3% в год

Комментарии

Комметирование закрыто.