Экономика Японии тряхнула стариной

Реальный валовой внутренний продукт Японии в 3 кв. вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом в сезонно скорректированных условиях, чему способствовал рост чистого экспорта, согласно предварительным цифрам, опубликованным Кабинетом министров в среду.

Этот показатель выражается в годовом увеличении на 1,4%, что близко к прогнозу – 1,5%, составленному QUICK.

Импорт товаров и услуг упал на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом, что было обусловлено отчасти задержками на отгрузку iPhone X, которые повлияли на импорт смартфонов из Китая и других стран.

Последние данные показывают, что экономика Японии расширяется седьмой квартал подряд – самый продолжительный непрерывный рост за последние 16 лет. ВВП рос в течение восьми кварталов подряд, заканчивающихся в январе-марте 2001 г.

По данным кабинета министров, в то время как импорт сократился, экспорт товаров и услуг увеличился на 1,5%.

По словам чиновников, благодаря неуклонно растущей мировой экономике экспорт электронных устройств и оборудования для производства полупроводников в Азию увеличился, как и экспорт автомобилей и средств производства в США.

Расходы въездных туристов, которые подсчитываются как экспорт, также способствовали росту. В течение трех месяцев Япония приветствовала около 7,4 млн иностранных гостей.

Частные инвестиции, без учета жилья, выросли на 0,2%, что стало четвертым кварталом позитивного роста. Спрос на капитальные расходы был подкреплен улучшением доходов компаний и деловой уверенностью.

Между тем, общий внутренний спрос сократился на 0,2% за квартал. Частное потребление снизилось на 0,5%, в то время как общественный спрос снизился на 0,6% из-за необычной летней погоды, что повредило расходам на еду и проезд, говорится в сообщении кабинета министров, сообщает Nikkei.

Комментарии

Комметирование закрыто.