Экономика в еврозоне выросла на 0,3%

Экономика в еврозоне продолжает восстанавливаться стабильными темпами. С июля по сентябрь 2016 года объем ВВП в 19 странах зоны евро увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3% – точно так же, как и в начале года, сообщает европейское статистическое ведомство Eurostat в понедельник, 31 октября.

Восстановлению экономики в третьем квартале вновь способствовал резкий рост в Испании на уровне 0,7 процента. Во Франции – второй по величине экономике в еврозоне – ВВП увеличился на 0,2%. Данные по Германии станут известны 15 ноября. По оценкам большинства экономистов, темпы экономического роста в ФРГ, составлявшие в начале года 0,4%, несколько замедлились.

По предварительным оценкам, цены в еврозоне в октябре выросли в годовом исчислении на 0,5%, это – наивысший показатель с июня 2014 года. В сентябре текущего года уровень инфляции составил 0,4 процента. Несмотря на небольшой рост инфляции, Европейский Центробанк не удовлетворен ее темпами. Эксперты ЕЦБ полагают, что для благоприятного развития экономики оптимальный уровень инфляции должен составлять около двух процентов.

Комментарии

Комметирование закрыто.