Экономика США в 1 кв. почти перестала расти

Экономика США выросла на 0,2% в 1 кв. в годовом сравнении. Ожидался рост на 1% после роста на 2,2% в 4 кв. Потребительские расходы, главный двигатель американской экономики, замедлились до 1,9%, что ниже среднего уровня в 2,3%, наблюдаемого после того, как началось ее восстановление в середине 2009 г. Однако, аналитики не склонны паниковать.

Инвестиции бизнеса в средства производства упали на 23,1% в 1 кв., отражая снижение расходов американских энергетических компаний, стремящихся снизить затраты и-за резко подешевевшей нефти.

Другие компании также урезали инвестиции на фоне всплеска доллара, что сделало американские товары и услуги дороже за границей.

Экспорт упал на 7,2%, а импорт повысился на 1,8%. Больший дефицит торгового баланса вычитает из ВВП.

Расходы на строительство домов, между тем, выросли на скудные 1,3%, так как суровая погода мешала строителям.

Стоимость запасов, которая добавляет к ВВП, увеличилась на $110,3 млрд, сообщило Министерство торговли.

Инфляция, измеряемая с помощью индекса частного потребления, упала на 2% за год, хотя базовая инфляция, исключающая продукты и энергоносители, выросла на 0,9%.

“Несмотря на резкое замедление в 1 кв, мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы роста в США. Мы ожидаем, что экономика будет восстанавливаться во 2 кв. и далее, как и в прошлом году. За исключением торговли, запасов и госрасходов, экономика частного сектора США выросла на 1,1% в годовом исчислении в 1 квартале. Такая же картина складывалась в 1 кв. 2014 г., когда она выросла на 1%, а затем продвинулась в среднем на 4,1% в годовом сравнении в течение оставшихся трех кварталов года”, – отмечает аналитик RBS Securities Мишель Жерар.

“Наши прогнозы предполагают, что ВВП, вероятно, усилиться  во 2 кв, благодаря рост потребительских расходов”, – говорит Боб Хьюз из American Institute for Economic Research.

Комментарии

Комметирование закрыто.