Экономика СШA: рост может смениться рецессией

Падение цен на бензин и восстановление производственных связей японских компаний,  как ожидается, придадут ускорение американской экономике во втором полугодии. Однако, по поводу того, как будут обстоять дела дальше – мнения экономистов разнятся.

Глава Федрезерва Далалса Ричард Фишер во вторник заявил, что ожидает, что экономика США покажет рост на 4% во втором полугодии, то есть, почти в два раза выше, чем в первой половине года. С этим согласно большинство аналитиков.

Но прогноз на 2012 г. и далее остается туманным из-за неопределенности с ценами на нефть, уровнем потребительских расходов, прекращением госпрограмм стимулирования и рядом прочих факторов.

Федеральная резервная система ожидает, что экономика будет расти на 3,3% -3,7% в следующем году, и ускорится до 3,5% -4,2% в 2013 г.

Economy.com видит более высокие темпы – выше 4% в 2013 г. В ее прогнозе говорится, что падение цен на энергоносители и восстановление цепочек поставок нарушенных из-за землетрясения в Японии приведет к усилению роста занятости и повышению  потребительских и бизнес-расходов, создавая эффективный цикл.

Другие аналитики не столь оптимистичны. Strategas Research Partners, консалтинговая компания,  видит 50% шансы на наступление рецессии в 2013 г., поскольку экономика не защищена от внешних шоков. Главный экономист  Strategas Дон Россмиллер обращает внимание, насколько слаба была она последние полгода.

Он отметил, что типичный бизнес-цикл составлял 8-10 лет на протяжении последних трех десятилетий против 4 лет перед этим периодом, поскольку потребители имели возможность делать займы, способствующие выведению экономики из мягкой посадки.

Россмиллер не считает, что это случится и по истечение текущего бизнес-цикла. Дорога к росту лежит через укрепление рынка жилья. S&P Case/Shiller индекс, измеряющий цены на недвижимость в  крупнейших городах США, вырос на 0,7% в апреле по сравнению с мартом. Однако в годовом исчислении упал на 4%.

Индекс потребительского доверия снизился больше, чем ожидалось, на 3,2 пункта, опустившись в июне до семимесячного минимума на фоне слабого роста рабочих мест и заработной платы.

Рост ВВП замедлился до 1,9% в 1 кв. 2011 г.,  когда резко подскочили цены бензин на фоне ближневосточных беспорядков, а землетрясение в Японии нарушило мировое производство автомобилей и других товаров. На том же уровне он остался и в 2 кв.

После серьезного спада 1981-82 гг. ВВП США рос несколько кварталов подряд на 7% -8% в годовом исчислении. Однако после недавнего кризиса рост превысил 4% всего по итогам одогон квартала – в 4 кв. 2009 г.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.