Экономика США говорит, что ФРС поторопилась

Становится ясно, что Федеральная резервная система CША поторопилась с повышением ставок, впервые за десять лет начав этот процесс в то время, как экономика показывает скромный рост в пределах 1%.
Новые данные в пятницу показали, что розничные продажи и промышленное производство в декабре в США снова упали. При этом ведущие экономисты, снизили прогнозы роста экономики, как на 4 кв. 2005, так и на 1 кв.2015 г. На фоне падения цен на нефть и мировых рынков растет критика декабрьского решения ФРС.

Потребители по-прежнему держать свои кошельки закрытыми, а производители сокращают активность, при этом инфляция находится ниже плинтуса.

Розничные продажи упали на 0,1%, совпав с прогнозом, но они также снизились на те же 0,1%, если исключить автомобили, при ожидании роста на 0,3%. Экономисты объясняют это сумасшедшими скидками, так как потребители не готовы платить высокую цену даже, несмотря на то, что рабочие места растут , а бензин дешевеет. Продажи электроники упали на 0,2% на фоне снижения цен на iPhone 6S  Apple (AAPL) в Best Buy ( BBY) и прочих сетевых торговых компаниях.

Продажи в универсальных магазинах упали на 1%, при этом Wal-Mart (WMT) заявил в пятницу, что закроет 154 точек в США, в основном небольших магазинов и 115 по всему миру. Amazon ( AMZN) заявил о росте продаж на 0,3% по сравнению с ноябрем и на 7,1% за год.

В декабре промышленное производство упало на на 0,4% после 0,9% падения в ноябре, показали данные ФРС в пятницу. Выпуск продукции упал на 0,1% для производителей, на 0,8% для добывающих отраслей и на 2% в секторе коммунальных услуг. Общий объем упал на 1,8% по сравнению с декабрем прошлого года, максимально за шесть лет.

Январь также не сулит ничего хорошего на фоне сильного доллара и слабого мирового спрос. Индекс производства ФРБ Нью-Йорка показал самое большое падение с рецессии.

Индекс S&P 500 упал на 2,2% в пятницу, достигнув 15-месячного минимума в рамках дня. Сырая нефть опустилась ниже $30 за баррель, достигнув 12-летнего минимума.

Рынок говорит: вы, ребята-политики, сделали неправильный шаг, указывая на сглаживание кривой доходности 10-летних казначейских облигаций обратно к  2%. Это неперевернутая кривая доходности, является предупреждением о рецессии, когда краткосрочные казначейские бумаги имеют более высокие ставки, намекая, что ФРС рискует нарваться на “серьезные негативные последствия”, если продолжит ужесточение.В последние две недели финансовые рынки сменили ожидания, передвинув следующее повышение ставок ФРС с марта на июль, отмечает Харм Бандхольц, главный экономист UniCredit.

Мировые рынки сосредоточены на нефтяных ценах на фоне ослабления экономики Китая и действий его ЦБ, облегчающих привязку юаня к доллару.

Ричард Ку, главный экономист исследовательского института Nomura, cчитает, что разговоры представителей ФРС о грядущих в этом году нескольких повышениях ставок могут быть “по крайней мере, частично ответственны за рыночную турбулентность”.
ФРС решила действовать до того, как сильные зарплаты окажут повышательное давление на инфляцию в надежде, что это поможет избежать резкого роста ставок в дальнейшем.

С ключевой процентной ставкой около нуля у ФРС  меньше ресурсов предотвратить спад. В то же время преждевременное ужесточение повышает риск, что рост будет оставаться слабым и при этом ФРС окажется ни в состоянии не поднять ставки, ни сократить их значительно, если экономика начнет колебаться.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.