Экономика Китая выросла на 7,7% в 2013 г.

Рост экономики Китая замедлился до 7,7% в годовом исчислении в четвертом квартале, так как инвестиции и спрос сократились в конце 2013 г и, по мнению аналитиков, могут снизиться в 2014 гю на фоне серьезных реформ в стране.

В результате, за весь 2013 г. экономика Китая выросла на те же 7,7%, не изменившись по сравнению с пересмотренным показателем 2012 г. Аналитики ожидали, что в четвертом квартале рост ВВП составит 7,6%.

В квартальном исчислении экономика выросла на 1,8%, что оказалось ниже 2-процентного прогноза.

“Экономика, возможно, чуть более стабильна в начале 2014 г, чем все думали. Я полагал, что монетарное ужесточение в 2013 г. станет понижательным риском… Эти цифры уменьшают этот понижательный риск, – сказал Тим Кондон из ING. – Я не вижу никаких признаков изменения экономического баланса в прошлом году. Кажется, что никакого сокращения профицита текущего счета не произошло, а объем накоплений и инвестиций не изменился”.

Тем не менее, аналитики говорят, что активность может снова снизиться в этом году, если Китай будет еще более настойчиво пытаться повысить внутреннее потребление за счет экспорта и инвестиций. В числе других рисков – успешное проведение реформ и борьба Пекина против рискованного кредитования, роста цен на дома и огромных долгов местных правительств, напоминает Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.