Экономика Китая: скромность прогнозов вызывает тревогу

Прогнозы роста экономики Китая на 2012 г. – под угрозой, так как внутренний спрос сокращается, а европейский долговой кризис углубляется, усложняя ситуацию для Пекина, который готовится к передаче власти, говорится в комментарии Reuters.

Замедление второй по величине экономики мира может оказаться более затяжным, чем ожидалось, так как ужесточение регулирования рынка недвижимости, предпринятое правительством, ослабляет влияние новых антикризисных стимулов, на позволяя Китаю компенсировать падение спроса в Европе и США.

“Я не вижу дна для экономического роста. Общая тенденция к снижению, возможно, не изменится в обозримом будущем”, – сказал Ши Сяоминь, вице-президент Китайского общества экономических реформ, государственного исследовательского института.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для фабричного сектора сократился в июне восьмой месяц подряд, так как ожидания экспортных заказов упали до минимального уровня с начала 2009 г. Это говорит о том, что экономический спад может продлиться и в третьем квартале.

“Экономика, определенно, идет по нисходящей”, – сказал Гао Шаньвэнь из China Essence Securities.

Гао ожидает роста ВВП на 7,0-7,5% в годовом исчислении во втором и третьем кварталах, а затем умеренного восстановления к концу года, когда политические стимулы наберут обороты.

Премьер-министр Вэнь Цзябао в марте сократил ориентир роста экономики до 7,5%. Если он будет достигнут, то станет самым низким показателем с 1990 г.

Но слабые внутренние и зарубежные данные, появившиеся с тех пор, заставили некоторых из них сократить прогнозы. Многие аналитики теперь считают, что рост ВВП во втором квартале может составить около 7%. В начале июня Центробанк удивил рынки, сократив процентные ставки впервые с 2008 г, пытаясь поддержать рост.

Если экономика будет показывать слабые результаты и во втором полугодии, риск того, что Пекин не достигнет цели в 7,5%, возрастет. Однако большинство аналитиков считают, что это худший сценарий.

“Я думаю, они, вероятно, достигнут ее, но, очевидно, тут может быть риск, – сказал Ипин Хуан из Barclays Capital. – Ключевой момент в том, что они все еще хотят стабилизировать рост, так как это год передачи власти”.

Хуан пока верит, что экономика вырастет на 8,1% в 2012 г.

Но Ши подтвердил пессимистичный прогноз, согласно которому рост в текущем году замедлится примерно до 7% с 9,2% в прошлом году.

РАБОТАЕТ ЛИ СМЯГЧЕНИЕ ПОЛИТИКИ?

Аналитики ожидают, что сокращение занятости усилится, если рост ВВП окажется ниже 7%.

В последний раз ориентир роста ВВП Китая был под угрозой в 2009 г, когда расширение экономики замедлилось до 6,6% в первом квартале, прежде чем программа помощи стоимостью 4 трн юаней ($629 млрд) не вернула его к отметке 9,2%.

Многие местные администрации, попавшие под удар замедления экономики, требуют, чтобы Пекин ослабил контроль за недвижимостью и кредитные ограничения для местных проектов.

Они отмечают сокращение доходов от продажи земель как раз в то время, когда пытаются выплатить задолженность в размере 10,7 трлн юаней ($1,68 трлн).

Но Пекин дал понять, что не будет повторять настолько же масштабную антикризисную программу как в 2008 г, которая подстегнула рост, но оставила в наследство высокое инфляционное давление и потенциальные пузыри недвижимости.

Регуляторы пока предложили несколько скромных и более целенаправленных стимулов, таких как расширение программы “деньги за драндулеты” и введение льгот для покупателей энергосберегающей техники.

Однако аналитики говорят, что Центробанку, возможно, придется снова смягчить политику посредством сокращения норм банковского резервирования или процентных ставок, чтобы стабилизировать рост.

“Возможно, второй квартал будет слабым с точки зрения уровня роста и рост ускорится в третьем квартале. Если они (регуляторы) не увидят этого, они снова смягчат политику”, – сказал Тим Кондон из ING.

Кондон ожидает еще двух сокращений процентных ставок и двух снижений норм банковского резервирования, и то и другое – в третьем квартале. Гао из China Essence прогнозирует одно сокращение ставки и 2-3 снижения норм банковских резервов к концу года.

Тем не менее, некоторые аналитики скептически оценивают эффективность смягчения политики, отмечая, что китайские производители уже переживают перепроизводство и вряд ли будут брать новые кредиты.

ДЕЛИКАТНЫЙ ВОПРОС

Снижение национального спроса обусловлено спадом в секторе недвижимости, который обеспечил около 13% ВВП Китая в 2011 г. и напрямую касается более чем 40 сфер промышленности.

“Лучший способ повысить внутренний спрос – это недвижимость, это самый простой путь, – сказал Кондон. – В определенном смысле, они связали себе руки”.

Пекин, судя по всему, продолжает проводить кампанию по ограничению спекуляций на рынке недвижимости, хотя цены на дома, вероятно, приближаются к нижней точке, поскольку правительство смягчает политику, а местные власти ищут способы обхода ограничений.

“На уровне центрального правительства они все еще хотят сохранить какое-то давление, хотя бы до передачи власти”, – сказал Вэй Яо из Societe Generale.

Президент Ху Цзиньтао и премьер-министр Вэнь Цзябао в конце этого года должны передать власть новому поколению лидеров.

“Вот почему мы не слишком позитивно настроены в отношении второго полугодия. Сектор недвижимости – все еще большой тормоз для экономики”.

Инвестиции в недвижимость быстро снижаются в этом году, так как банки по-прежнему холодно принимают застройщиков.

Пэн Вэньшэн из CICC считает, что годовой рост инвестиций в сектор недвижимости Китая может замедлиться до 13% в 2012 г. с 27,9% в прошлом году, потянув общий рост инвестиций вниз, до 18% с 23,8%.

Как это ни странно, но неожиданное решение Пекина отменить ограничения в секторе недвижимости может сигнализировать, что экономике гораздо хуже, чем думали, говорят некоторые экономисты.

Премьер Вэнь Цзябао, который пообещал снизить цены на дома до “разумного уровня”, может передать этот деликатный вопрос своему преемнику Ли Кецяну, который примет пост в начале 2013 г.

“Это деликатный вопрос. Нужно посмотреть, что сможет сделать новое правительство”, – сказал Хэ Ифен из Hongyuan Securities.

Комментарии

Комметирование закрыто.