Экономика Китая адаптируется к новой модели роста

Промышленное производство Китая в ноябре на удивление оказалось сильным, а розничные продажи выросли максимально в этом году, давая оснований полагать, что вторая по величине экономика ​​мира демонстрирует признаки стабилизации.

Промышленное производство в Китае выросло на 6,2% в ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики в субботу. По сравнению с 5,7% средней оценкой экономистов, опрошенных Bloomberg, и после роста на 5,6% в октябре. Инвестиции в основные средства производства выросли на 10,2% в течение первых 11 месяцев, в то время как розничные продажи увеличились на 11,2% ноябре.

Китайские чиновники стремятся сохранить средне-высокие темпы развития при переходе на более сбалансированную, ориентированную на услуги и внутренее потребление экономику, от промышленной и направленой на развитие инфраструктуры. Недопущение резкого замедления в производстве и строительстве является ключевым для плавного перехода с тем, чтобы новые драйверы роста набрали ускорение.

Все три показателя, выпущенные субботу, превзошли прогнозы экономистов.

Правительство начало новые раунды фискального и денежно-кредитного стимулирования, чтобы сохранить рост ВВП, который замедлился с 7,3% в прошлом году (минимума за четверть века) до 7% в первой половине года, и до 6,9% в 3 кв. кв.

Широкий показатель кретитования подскочил в ноябре, показали официальные данные в пятницу, сигнализируя, что денежные стимулы возымели действие. Совокупное финансирование выросло до 1,02 трлн юаней ($158 млрд) в ноябре, согласно данным Народного банка Китая по сравнению со средним прогнозом в 970 млрд юаней, согласно опросу агентства.

Комментарии

Комметирование закрыто.