Экономика Германии идет на рекорд

По итогам 2011 г. рост экономики ФРГ составит 4%, и это станет самым высоким показателем за всю историю объединенной Германии. Такой прогноз сделали эксперты Института макроэкономики и исследований конъюнктуры (IMK) в Дюссельдорфе, сообщает Deutsche Welle.

Экономика страны, по их мнению, выиграет от стабильно растущего спроса из-за границы, прежде всего из Азии. “Эта искра превратилась в пожар”, – заявил глава IMK Густав Хорн (Gustav Horn) в понедельник, 27 июня, представляя экономический прогноз.

В 2012 г. уровень ВВП возрастет на 2,3%, предполагают аналитики. Из числа всех ведущих экономических институтов Германии представители IMK в своих прогнозах наиболее оптимистичны, отмечает Reuters. Правительство ФРГ ожидает 2,6% роста ВВП в 2011 г.

Благоприятная конъюнктура приведет к тому, что снизится количество банкротств компаний. За первые шесть месяцев 2011 г. обанкротились менее 15 тыс. фирм – это на 11% меньше, чем за тот же период прошлого года. По итогам года этот показатель, скорее всего, не превысит 31 тыс., считают аналитики из экономического справочного агентства Creditreform. Если эти прогнозы сбудутся, то можно говорить о возвращении на стабильный докризисный уровень, передает dpa.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.