Экономика Германии быстро восстановится, а партия Меркель теряет позиции

Экономический спад в Германии долго не продлится, считает немецкий федеральный банк. В четвертом квартале 2012 года объем ведущей экономики Европы сократился на 0,5%, прогноз роста ВВП на 2013 и со стороны правительства, и со стороны Бундесбанка снижен до 0,4%. Но в январском докладе Бундесбанк отметил некоторые улучшения в настроениях компаний, особенно связанных с экспортом.

Сорок процентов своих товаров Германия продает в соседние страны еврозоны, которые переживают рецессию. Но экспорт в Азию и сравнительно высокий внутренний спрос позволяют немецкой экономике держаться на плаву.

Между тем  Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и “зеленые” в сумме получили на одно место больше в законодательном собрании Нижней Саксонии – региона на северо-западе Германии, где проживают восемь миллионов человек.

Поражение в Нижней Саксонии не могло не встревожить канцлера, желающую в третий раз переизбраться на этот пост, говорит корреспондент Би-би-си в Берлине Стив Эванс.

Коалиция ХДС, которую возглавляет Меркель, проиграла уже несколько выборов на региональном уровне.

Большинство в региональном парламенте, а также возможность сформировать правительство получат оппозиционные социал-демократы и “зеленые”. По предварительным данным, они получили 46,3% голосов избирателей против 45,9% за правоцентристскую коалицию.

Утром в воскресенье действующий лидер правительства Нижней Саксонии и близкий соратник канцлера Ангелы Меркель Дэвид Макалистер еще надеялся на переизбрание.

Родившегося в Берлине в семье немки и шотландца Макалистера многие считают вероятным преемником Меркель на посту лидера ХДС.

Основания для оптимизма ему дал ход предвыборной кампании, в начале которой СДПГ серьезно опережала правящую коалицию, однако это преимущество постепенно уменьшалось.

Лидер СДПГ в Нижней Саксонии Стефан Вейл еще до голосования заявил, что победа на выборах в ландстаг станет знаком, показывающим, что избиратели серьезно отнесутся к его партии в ходе сентябрьских общенациональных выборов.

С 2009 года, когда Меркель была переизбрана на пост канцлера, ХДС потерпела неудачи в нескольких местных выборах и уступила власть коалиции СДПГ и “зеленых” уже в пяти федеральных землях.


Комментарии

Комметирование закрыто.