Экономика еврозоны углубилась в рецессию

Еврозона впала глубже в рецессию в четвертом квартале 2012 года, чему способствовало заметное сокращение крупнейших экономик блока Германии и Франции.

ВВП еврозоны сократился на 0,6% в четвертом квартале по сравнению с предыдущим, свидетельствуют данные статистического ведомства ЕС Eurostat. В третьем квартале ВВП сократился на 0,1%.

Спад оказался самым резким с первого квартала 2009 года и хуже чем средний прогноз экономистов на уровне минус 0,4%. ВВП за весь 2012 год упал на 0,5%.

В пределах еврозоны только экономики Эстонии и Словакии выросли в последнем квартале прошлого года, хотя еще не известны данные о ВВП Ирландии, Греции, Люксембурга, Мальты и Словении.

Тон задали крупные экономики. Сокращение ВВП Франции на 0,3 процента оказалось хуже ожиданий.

ВВП Германии сократился на 0,6% в квартальном исчислении, что обозначило худший результат с мирового кризиса 2009 года.

Наибольший урон экономика страны понесла от экспорта, который является ее мотором. Тем не менее, экономисты ожидают его скорого оживления.

“В последнем квартале 2012 года экспорт товаров значительно упал, сильнее, чем импорт”, – сообщило статистическое бюро Германии.

По мнению экономистов, в первом квартале 2013 года ВВП еврозоны может сократиться вновь, но от более гибкой Германии ждут восстановления.

“Шансы того, что экономика (Германии) вернется к росту в начале этого года очень хорошие. Все ранние индикаторы указывают на рост”, – заявил Reuters экономист из UniCredit Андреа Рис.

“Вопрос в том, насколько силен будет первый квартал. Мы ожидаем рост в 0,3%, но он может быть больше”.

Комментарии

Комметирование закрыто.