Экономика Британии станет крупнейшей в Европе к 2030 г.

Великобритания сможет обогнать Германию и стать крупнейшей экономикой в Европе, говорит базирующийся в Лондоне Центр экономических и деловых исследований (CEBR) . Научно-исследовательский центр утверждает, что Германия уступит первенство в Европе к 2030 г. Исследователи называют одной из причин роста экономики Британии увеличение ее населения.

Доклад перекликается с другими прогнозами влиятельных деловых организаций, таких как Британская торгово-промышленная палата (BCC). Ранее в этом месяце ВСС сказала, что экономика Великобритании превзойдет ее докризисный пик в 2014 г., сообщает BBC.

В своей ежегодной международной экономической таблице, в которой фиксируются взлеты и падения мировой экономики и предлагаются прогнозы, Центр экономических и деловых исследований говорит, что Китай перегонит США по объему ВВП и станет крупнейшей экономикой мира в 2028 году – гораздо позднее, чем предсказывают многие другие аналитики.

Экономика Британии должна стать второй по объему ВВП среди развитых стран, утверждает CEBR, хотя она и будет уступать экономикам развивающихся стран, таких как Индия и Бразилия.

Росту британской экономики способствуют быстрые темпы роста населения, главным образом за счет иммиграции, меньшая зависимость от торговли с континентальной Европой, а также относительно низкие налоги по европейским стандартам, говорит CEBR.

“Если бы еврозона распалась, экономическое положение Германии было бы намного лучше”, – считают авторы доклада.

Согласно прогнозам аналитического центра, французскую экономику Британия должна обогнать уже в 2018 г.

Управление национальной статистики (УНС) заявило на днях, что валовой внутренний продукт Великобритании вырос на 0,8% в период с июля по сентябрь по сравнению с предыдущим кварталом, подтверждая свою предыдущую оценку. 

Но оно пересмотрело показатели роста для более ранних кварталов. Это означает, что ежегодные темпы роста составили 1,9%, а не 1,5%, как предполагалось ранее, что удивило экономистов.

Между тем ВВП Германии в 3 кв. 2013 г. вырос на 0,3% по сравнению с 2 кв. и, на 1,1% в годовом сравнении.

Комментарии

Комметирование закрыто.