Экономический рост обходится Японии не дешево

Япония зафиксировала рекорд продолжительности торгового дефицита, показатель отмечен 15 месяц подряд в сентябре. Заоблачные счета за электроэнергию из-за импорта дорогих энергоресурсов обходятся еще более дороже из-за слабой иены, что отразилось на торговом балансе страны.

Импорт энергоносителей вырос после закрытия ядерных реакторов в Японии, из-за аварии на  Фукусиме в 2011 г., производивших треть электроэнергии в стране.

“Япония будет продолжать полагаться на импорт энергоносителей, и любое повышение экспорта из-за слабой иены будет не достаточно, чтобы развернуться дефицит торгового баланса”,  –  сказал главный экономист RBS Дзюнко Нисиока.

Министерство финансов объявило в понедельник, что Япония зафиксировала дефицит в 932,1 млрд. иен ($ 9,5 млрд.)  что на 64,1%  выше, чем в сентябре прошлого года. Оно также отметило, что дефицит наблюдается 15 месяцев подряд, самый длинный период с начала ведения данных в 1979 г.

Стоимость экспорта выросла на 11,5% до 5970 млрд иен , чему способствовали поставки в Китай – крупнейший торговый партнер Японии – которые выросли на 11,4% по сравнению с сентябрем 2012 г.

Японский экспорт пострадал ранее после того, как разразился  территориальный спор по поводу островов в Восточно-Китайском море,  выразившихся в протестах и бойкоте в Китае потребительских товаров из Японии.

“Экспорт в Китая находятся на пути постепенного восстановления”, – заявил AFP  Масахико Хасимото , экономист Daiwa Institute of Research.

Между тем поставки на ключевой для Японии рынок США выросли на 18,8% за год, но аналитики отметили, что он застопорился  после проблем с обсуждением потолка госдолга, грозящим дефолтом. Спрос на японскую продукцию со стороны развивающихся азиатских экономик, которые также экспортируют в США, также был слабым, заявил Dow Jones Newswires Юнити Макино , главный экономист SMBC Nikko Securities.

Экспорт в азиатские развивающиеся страны, такие как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Индия и Таиланд не восстановится, если экономика США не улучшится дальше”,  – добавил он.

В целом, импорт подскочил на 16,5% до 6,90 трлн иен,  в связи с более высокими затратами на энергоносители и некоторое электронное оборудование, например iPhone от Apple.

Смешанная картина торговли Японии в значительной степени является результатом слабой иены, которая повышает стоимость импорта, но и увеличивает стоимость экспорта. Иена снизилась примерно на четверть по отношению к доллару за год, повышая  конкурентоспособности экспортеров за рубежом.

Валюта находится под давлением после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который вступил в должность в конце прошлого года , начал политику увеличения государственных расходов и либерализацию кредитно-денежной политики. Меры направлены на придание импульса третьей по величине экономики ​​мира, страдавшей от непрерывной дефляции в течение многих лет .

Усилия Абэ начали приносить плоды: ВВП вырос на 3,8% за первое полугодие, оставив далеко позади показатели других стран G7, а индексы деловой уверенности достигли пятилетнего максимума. Но рост Японии может столкнуться с новыми проблемами после того, как Токио пообещал увеличить налог с продаж для сокращения огромного государственного долга. Критики опасаются, что это может подорвать начавшееся восстановление.

Комментарии

Комметирование закрыто.