ЕЦБ пошел путем ФРС и Банка Японии

Впервые в истории евровалюты Европейский Центробанк начинает напрямую скупать облигации стран еврозоны и долги корпораций на 60 млрд евро в месяц. Об этом заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Формально этим займется структура, объединяющая центробанки всех 19-ти стран еврозоны. Программа рассчитана до конца сентября 2016 года, то есть, в экономику вольется 1,1 трлн евро.

“В марте 2015 года начнется приобретение на вторичном рынке облигаций, выпущенных правительствами и государственными агентствами европейских стран – ценных бумаг, номинированных в евро, с рейтингом инвестиционного уровня. Приобретение ценных бумаг будет происходить пропорционально доле национальных центробанков в капитале ЕЦБ.”

Также Драги уточнил, что планируется покупать облигации с разным сроком погашения – от 2 до 30 лет. С июля ЕЦБ начнет выкупать и долги Греции, самого проблемного на сегодняшней день члена валютного блока.

Экономика еврозоны пребывает в стагнации. В декабре 2014  г. началась дефляция – цены снизились на 0,2% годовых. ЕЦБ рассчитывает, что благодаря беспрецедентной для Европы монетарной политике инфляция достигнет “здорового уровня” в 2%.

В рамках борьбы с финансовым кризисом США и Япония уже прибегали к “базуке” – так прозвали журналисты программы количественного смягчения денежной массы. Эксперты говорят о валютной войне – такие меры приводят к ослаблению валют. Курс евро после решения ЕЦБ ожидаемо упал к доллару до минимальной за 11 лет отметки 1,14 доллара, отмечает Euronews.

Комментарии

Комметирование закрыто.