EC отрезает госбанки РФ от рынков капитала, нефтяников от технологий

Евросоюз обсуждает ужесточение санкций против России на случай отказа Москвы от деэскалации украинского конфликта и может запретить госбанкам доступ к рынку капитала и европейским биржам, а также ввести ограничения в сфере оборонных и энергетических технологий.

Послы 28 стран ЕС рассмотрели предложенные Еврокомиссией варианты санкций в четверг и продолжат переговоры в пятницу, говорится в заявлении ЕС.

Тем не менее, в четверг вечером послы решили расширить санкционный список, включив в него людей и компании, которые, по мнению ЕС, подрывают суверенитет Украины.

Имена и названия не будут опубликованы до вечера пятницы, однако, по словам дипломатов, в список включены 15 человек и 18 организаций, половина из которых – компании.

Послы также договорились расширить критерии санкций, чтобы распространить их на компании и людей, поддерживающих российских политиков, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию Украины.

В рамках одного из ключевых предложений, европейским инвесторам будет запрещено покупать новые выпуски облигаций или акций российских банков, принадлежащих государству более чем на 50%. Эти банки профинансировали за счет рынков ЕС почти половину своих потребностей в капитале на 15,8 млрд евро в прошлом году.

“В случае, если эти санкции будут введены, это будет серьезным ударом для российской экономики, усилив и без того весьма вероятную рецессию в этом году и продлив упадок экономики”, – сказал аналитик BNP Paribas Михал Дибула.

Предложения также включают эмбарго на поставки вооружений, хотя дипломаты говорят, что они коснутся только будущих сделок и не повлияют на запланированную поставку десантного вертолетоносца типа Mistral, построенного Францией для РФ по контракту 2011 г.

ЕС также рассматривает возможность ограничения экспорта технологий глубоководного бурения, освоения сланцевых и арктических месторождений, а также продукции “двойного назначения”, которая может использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

После месяцев колебаний, влиятельные государства ЕС, включая крупнейшего торгового партнера России Германию, хотят ускорить принятие решений, поскольку считают, что РФ систематически не отвечает на требования способствовать прекращению насилия на Украине.

Катастрофа малайзийского авиалайнера Boeing 777, который, как полагает американская разведка, был по ошибке сбит сепаратистами с помощью поставленного из России зенитно-ракетного комплекса, укрепила ЕС в намерении ужесточить санкции, говорят чиновники. Большинство жертв катастрофы, унесшей почти 300 жизней, были гражданами Нидерландов .

Меры по ограничению доступа на европейские рынки капитала, а также к военным и энергетическим технологиям, будут означать, что ЕС нацелился на чувствительные сектора российской экономики после предпринимавшихся ранее заморозки активов и визовых ограничений.

Еврокомиссия не предлагает запрет на покупку гособлигаций РФ. Тем не менее, стоимость страховки суверенного долга России от дефолта выросла на фоне новостей из Брюсселя.

Крупнейшими банками, где государству принадлежит более 50%, являются Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк  и ВЭБ.

“Ограничение доступа к рынкам капитала для российских государственных финансовых институтов увеличит стоимость привлечения ими средств и сократит их возможности в области финансирования экономики России”, – говорится в документах Еврокомиссии.

“Оно также создаст ситуацию рыночной неопределенности, которая может повлиять на деловой климат в России и ускорить отток капитала”.

В этом случае российским госбанкам придется прибегнуть к помощи государства или обратиться к новым регионам, таким как Азия.

На энергетическом фронте санкции ЕС в области технологий могут затронуть Газпром, строящий трубопровод в Европу “Южный поток” и Новатэк, осуществляющий проект по сжижению природного газа на Ямале, сообщает Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.