EC: No or Yes

 Банк Англии исследует финансовые последствия возможного выхода страны из ЕС в случае, если за это проголосуют участники предполагаемого референдума.

Задание банка перестало быть секретным после того, как письмо с деталями исследования Project Bookend было случайно отправлено в газету Guardian.

В письме, в частности, говорится, что большинство сотрудников регулятора не должны быть в курсе того, что происходит.

Бизнес-корреспондент Би-би-си отмечает, что сам факт проведения расследования нельзя назвать необычным, в отличие от того, как именно о нем узнали.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который был переизбран на 7 мая пообещал изменить связей Англии с ЕС до проведения референдума на сей счет до конца 2017 г.

Как и на прошлогоднем референдума по независимости Шотландии, Банк Англии стремится избежать предложений вступая в политическую дискуссию.

Многие британские лидеры бизнеса обеспокоены возможностью потерять доступ к своим основным экспортным рынкам, и есть также озабоченность по поводу воздействия выхода из ЕС на сектор  финансовых услуг Великобритании.

Deutsche Bank, второй по величине банк еврозоны по размеру активов с большими операций в Великобритании, сообщил 19 мая он начал предварительную подготовку к возможному выоды Британии  из ЕС.

Банк Англии заявил, что не будет говорить о своей оценке заранее, но расскроет  детали “в соответствующее время”, добавив, что булет использовать ааналогичный подход при рассмотрении последствий шотландского прошлогоднего референдума.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.