Двойная бухгалтерия рынка труда США

Рост федеральных доходов от налога на зарплаты и прочие доходы американских граждан, являющийся одним из самых ценных показателей рынка труда, замедляется с угрожающей скоростью. За 2015 г. объем налоговых поступлений по этой статьей вырос на 5% по сравнению с 2014 г., подчеркивая уверенный рост числа рабочих мест, зарплат, премий. Между тем, темпы роста замедлились до чуть ниже 4% к началу 2016 г., уменьшившись до 1,8% за последние пять с лишним недель, с января с 11 по 16 февраля.

Компании, которые уже сталкиваются с падающими прибылями, благодаря укреплению доллара и слабому экономическому росту, похоже, решили притормозить с набором новых сотрудников на фоне непростой ситуации на финансовых рынках, с которой начался новый год. Масштабы спада налоговых поступлений кажутся удивительными. Только на прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы Йеллен рекламировали “устойчивый рост рабочих мест”, прогнозируя, что “показатели рынка труда будут и впредь укрепляться”. Тем не менее, есть несколько признаков того, что ситуация не так хороша на самом деле.

Число увольнений выросло до 75,114 в январе, 42% рост с января 2015 г, согласно данным Challenger, Gray & Christmas. Крупнейшая в мире торговая сеть Wal-Mart (WMT), Macy’s (M), Yahoo (YHOO) решили взять пример с нефтесервисных компаний Halliburton (HAL) и Schlumberger ( SLB), занявшись сокращением персонала. Wal-Mart в четверг сообщила о падении  чистой прибыли и не оправдавших надежд объемов продаж.

Январский доклад о занятости показал замедление роста новых рабочих мест третий месяц подряд, составив 151 тыс. Официальные данные казначейства о поступлении налогов, которые не подлежать сомнению, находятся в явном диссонансе с данными Департамент труда. Январский рост рабочих мест, составивший за год 2,665 млн, или 1,9%, наряду с увеличением на 2,5% в среднечасовой заработной платы, должны говорить о росте на 4,5% поступлений от подоходного налога, что почти а два раза превышает фактические темпы роста в последние недели.

За последние 10 полных недель, начиная 7 декабря, налоговые поступления выросли всего на 3,1% в годовом сравнении. Хотя в декабре и январе данные могут и зависеть от размера предновогодних бонусов, период низких поступлений слишком протяженный, чтобы списывать на вышеупомянутый фактор.

“Рынок труда, безусловно, ослабевает”, – сообщил Мэтт Тривисонно, который управляет сайтом DailyJobsUpdate.com. Поднявшись на 294 тыс. на неделе завершившейся 16 января, новые заявки на пособия по безработице непрерывно снижались до 262 тыс. Четырехнедельное среднее значение упало на 8 тыс. до 273,25 тыс. на прошлой неделе.

Здоровая статистика с рынка труда трудно соотносится с замедлением роста федеральных доходов от подоходного налога, если только их падение не связано с замедлением найма, меньшим количеством рабочих часов, бонусов, а не увольнений.

Медленные темпы прироста налоговых отчислений указывают на значительное падение найма с сентября говорит TrimTabs Investment Research, который считает, что с сентября по январь было создано 820 тыс. рабочих мест. По оценкам же Министерства труда их число составило 1,137 млн. за этот промежуток, что почти на 40% больше.

“Замедление, действительно, началось осенью прошлого года”, – сказал генеральный директор TrimTabs Дэвид Santschi. Может, ФРС основывалась на неправильной статистике с рынка труда, когда решила поднять ставки в декабре впервые почти за десятилетие?

Данные DailyJobsUpdate.com показывал, что прирост налоговых поступлений в годовом сравнении стал ослабевать в октябре 2007 г. TrimTabs, основываясь на дынных о налоговых поступлениях с зарплат, в свое время сделал вывод, что США вступили в рецессию в октябре 2007 г, за много месяцев до того, как официальные данные по рынку труда показали, что экономика начала падать.

В то время как Министерство труда не пересмотрело данные по рынку труда за 4 кв. 2007 года, правительство пересмотрело данные по 3 кв. по новым рабочим местам с 292 тыс. до всего 31 тыс.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.