Двое суток на размышление

Американское правительство располагает всего 48 часами для того, чтобы попытаться избежать прекращения работы федеральных органов власти. Утром в воскресенье палата представителей, контролируемая республиканцами, проголосовала за законопроект, который предусматривает прекращение финансирования пакета реформ системы страхового здравоохранения.

Это означает, что правительство лишилось возможности финансировать деятельность множества федеральных учреждений, если только до начала нового финансового года в полночь в понедельник ему не удастся договориться о новом бюджете страны.
Если этого не произойдет, многие федеральные учреждения, не имеющие критически важного для страны значения, могут закрыться, а их сотрудники лишиться зарплаты.

Утром в воскресенье палата представителей одобрила законопроект о федеральных расходах с поправками сената, который лишает финансирования закон о реформе системы страхового здравоохранения, принятый два года назад под нажимом администрации президента Обамы.

Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что контролируемый демократами сенат отвергнет принятый республиканцами законопроект.

Однако заседание сената назначено на середину дня в понедельник, и у него будет всего пара часов на принятие нового законопроекта, который устраняет предлагаемые республиканцами ограничения.

“После нескольких недель бесплодных политических игр со стороны республиканцев мы вернулись на круги своя”, – заявил лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид.

Он добавил, что усилия республиканцев по замораживанию на год финансирования реформы здравоохранения и отмене налога на медицинское оборудование бессмысленны.

С резкими словами выступил и Белый дом. “Любой член Республиканской партии, который голосует за этот законопроект, голосует за прекращение работы правительства”, – сказал пресс-секретарь Джей Карни.

Однако республиканцы в палате представителей проигнорировали это предупреждение и поздно ночью проголосовали за принятие поправок.
Грозящий стране паралич органов власти, который станет первым за 17 лет, является только одним из двух финансовых кризисов, с которыми сталкивается федеральное правительство.

17 октября истекают полномочия министерства финансов США по заимствованию новых средств для обслуживания растущего государственного долга, если только конгресс не повысит потолок госдолга.

В пятницу президент Обама призвал палату представителей принять уже одобренный сенатом законопроект о временном бюджете.
По словам президента, если федеральный бюджет окажется в ситуации дефолта, это произведет глубокое дестабилизирующее воздействие на мировую экономику.

Если федеральные органы власти, по крайней мере, некоторые из них, действительно прекратят работу 1 октября, почти треть двухмиллионной армии федеральных служащих лишится жалования, причем без гарантий компенсации потерянных доходов в случае урегулирования финансового кризиса, отмечает BBC.


Комментарии

Комметирование закрыто.