Другой Медведев

Вчера был приятно удивлен выступлением Медведева на совещании Комиссии по модернизации в Магнитогорске, на котором он огласил меры для улучшения инвестиционного климата в стране. Имела место актуальность тезисов, конкретика, и решимость, чего за ним ранее особо не наблюдалось. Посмотрим, что в итоге получится, ведь выполнять придется в основном правительству, которое, особым рвением к реформам не отличается.

Первое, и самое, на мой взгляд, главное поручение, касается проработки возможности снижения страховых выплат для предприятий.  Действующий с 1 января порядок установил, что общие отчисления составляют 34% против существовавших 26%.  Это очень важный шаг, поскольку в результате налоговое бремя на бизнес выросло чуть ли не в два раза, и это заставило малые и средние компании прятать свои финансовые потоки, чтобы выжить.

Правительство должно доложить свои рекомендации к 1-му июня, как сказал Медведев, он очень надеется, что снижение выплат вернется на прежний уровень.  Новый порядок должен быть внедрен с 1-го января 2012 г.

Далее,  Медведев дал указание руководителям госкомпаний  добиться снижение издержек минимум на 10% в течение каждого из трех ближайших лет. По его словам затраты «Газпрома», «Транснефти» и РЖД на единицу продукции значительно выше, чем у аналогичных западных компаний, и ничем, кроме коррупции эту разницу объяснить нельзя. Медведев пригрозил, что главам этих и других госкомпаний придется уйти, если они не справятся с его поручением.

Медведев также предложил исключить из советов директоров коммерческих компаний высокопоставленных чиновников. Как ожидается, профильные министры и вице-премьеры будут заменены на независимых директоров. По словам Медведева, этот процесс должен завершиться к середине лета.

Кроме того он поручил генпрокуроу ввести с мая особый механизм рассмотрения жалоб на действия или бездействие государственных органов, которые содержат обвинения в коррупции. А членов своей администрации он собирается направить в регионы, чтобы принимать жалобы населения на действия или бездействия властей, на которые командированные должны реагировать.

На прочих пунктах останавливаться не буду. Повторюсь лишь, что вчерашний Медведев удивил, причем, не только меня, но и, например, Эльвиру Набиуллину, в чем она и призналась СМИ.  Появилось ощущение, что другой человек выступал. Вернее, другой Медведев – не тот,  у которого обязательства перед другом Путиным, а обязательства перед страной.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.