Драги разочаровал рынки

Европейский центральный банк продлил свою программу покупки облигаций, по меньшей мере до весны 2017 г. Однако он не увеличили ежемесячные покупки облигаций выше текущего месячного уровня 60 млрд евро, или $ 63,6 млрд, как и ожидали многие аналитики.

Он также не стал принимать другие меры по процентным ставкам, которые могли бы побудить коммерческие банки к увеличению кредитования, чтобы поддержать восстановление экономики еврозоны.

Программу покупки облигаций, изначально планировалось реализовать, по крайней мере, до сентября 2016 г, будет в силе, по крайней мере, до марта 2017 г. или за его пределами, если это необходимо”, – заявил президент центрального банка Марио Драги на пресс-конференции.

Центральный банк также увеличил процентную ставку, которую коммерческие банки должны заплатить, чтобы хранить деньги в центральном банке, до 0,3%с 0,2 процента. Идея состоит в том, чтобы оказать давление на банки, чтобы заставить их инвестировать в экономику, а не оставлять их на безопасном хранении на депозитах ЦБ.

Центральный банк начал скупать правительственные облигации и другие процентные ценные бумаги в апреле в надежде довести уровень инфляции до 2%. Но эти усилия пока не оправдались. Cогласно предварительным данным, годовая инфляция в зоне евро составила 0,1% в ноябре, как и в октябре, при этом ожидался ее рост до 0,2%.

Европейские фондовые индексы упали на новостях в четверг, так как инвесторы, по-видимому, надеясь на более агрессивные действия со стороны центрального банка. Euro Stoxx Index акций еврозоны снизился на 2,8% во время речи Драги.

Согласно опубликованным сегодня данным, индекс деловой активности зоны евро продолжил рост в ноябре, хотя он и оказался ниже прогнозов. А накануне стало известно, что индекс PMI производственного сектора зоны евро в ноябре вырос до 52,8 пункта с 52,3 пункта в октябре, совпав с ожиданиями, достигнув максимума с апреля 2014 г.

Противоречивая статистика, возможно, повлияло на решение ЕЦБ. Также неоднозначными выглядят и перспективы европейской экономики после начала поднятия ставки ФРС США, решение по которой, скорее всего будет принято в середине этого месяца. Вероятно ЕЦБ решил не форсировать события, надеясь, что экономика Евросоюза раскачается без его помощи. Кроме того, против расширения объемов программы скупки облигаций выступал немецкий минфин.

Ну, а пока основным бенефициаром бездействия ЕЦБ стал евро, подпрыгнувший против доллара до максимума 4 недель -$1,83.

Комментарии

Комметирование закрыто.