Дорогая нефть позволяет России увеличивать вложения в госдолг США

Объем облигаций США, которыми владеет Китай, упал на $66 млрд в ноябре до $1,05 трлн. Китай сбрасывает Treasuries шестой месяц подряд. C мая объем казначейских облигаций США, принадлежащих Китаю, упал почти на $195 млрд. Япония обошла Китай в октябре, став крупнейшим иностранным владельцем долга США. Но Япония тоже сократила размер казначейских облигаций в ноябре на $23,3 млрд до $1,11 трлн. Япония избавляется от американского долга четвертый месяц подряд. С июля он уменьшился на $46 млрд.

Продажи начались еще до того, как Трамп выиграл выборы. Поэтому не связывать продажу бумаг Китаем и Японией только из-за Трампа.
Но ускорение продаж казначейских бумаг в ноябре может быть еще одним свидетельством того, что инвесторы считают, что предлагаемая Трампом политика стимулирования сделает владение американских госбумаг менее привлекательными, а акций – выгодными.

Доходность по казначейским бумагам растет, когда инвесторы продают облигации. А держатели облигаций часто продают долг США, когда считают, что экономика улучшается. Во время сильного роста, облигации являются менее эффективными инвестициями, чем акции, которые приносят больше прибыли, поскольку потребители и предприятия увеличивают свои расходы. Так что ставки должны расти, если планы Трампа по стимулированию будут реализовываться.

Доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 2,62% в середине декабря, самого высокого уровня с сентября 2014 г. Но она немного упала с тех пор и в настоящее время колеблется в районе 2,45%.

Это говорит о том, что в последние недели наблюдался рост покупок облигаций. И это имеет смысл, тем более, что взрывное ралли на рынке акций, которое началось в конце прошлого года, начало выдыхаться.

Но не все иностранные правительства сбрасывают государственный долг США. Ирландия, Бразилия, Великобритания и Саудовская Аравии увеличили свои объемы казначейских бумаг. Россия также увеличила размеры казначейских бумаг США на $12 млрд. Последнее обстоятельство связано с ростом доходов российского бюджета из-за роста цен на нефть. Дополнительные нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2017 году при средней цене нефти в $50 за баррель составят 1 трлн рублей, при $55 — 1,4 триллиона рублей, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.  Получается, чем выше цена нефти, тем больше облигаций США может позволить себе Россия.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.