Долларовые страдания

Доллар уже не тот, что прежде. Последним свидетельством того, что с ним происходит неладное стали события последних недель. Раньше, когда  в мире наступала геополитическая, либо экономическая неопределенность, он рос, оправдывая свой статус прибежища капиталов,  резервной валюты мира. Однако, когда месяц назад волнения охватили Северную Африку и Ближний Восток, эта закономерность перестала существовать – американская валюта падает.

То, о чем предупреждали многие на протяжении последних лет, начинает сбываться – доллар терпит поражение в правах. Его толкает вниз политика Федерального резервного банка США, его эмиссионного центра и органа, главная цель которого состоит в том, чтобы блюсти надежность и американской валюты. Федрезерв с началом кризиса  наполняет денежный рынок необеспеченными деньгами с целью стимулирования роста американской экономики.

Ключевая процентная ставка Федрезерва США находится практически на нулевом уровне с декабря 2008 г. Низкие ставки стимулируют экономический рост, высокие ограничивают приток денег на рынок, спасая экономику от перегрева и инфляции. На этом строится денежная политик центрбанков всех стран. Но в США с этим явные перекосы.

Тут нет линейной закономерности – мол, чем больше эмиссия, тем сильнее опускается курс американской валюты против своих  конкурентов на рынке.  У этих самых конкурентов, есть свои проблемы. Чего только стоит кризис в зоне евро. Тем не менее вера инвесторов в доллар падает.

Одновременно необеспеченная эмисссия приводит к росту цен на сырьевые товары. Кроме того, все больше горячих денег притекает на развивающиеся рынки. Китай и Бразилия в последнее время пытаются бороться со спекулятивным иностранным капиталом, выступая против монетатной политики США, поскольку она приводит к укреплению их  валют и инфляции. В результате им приходится повышать процентные ставки, что ведет к замедлению экономического роста.

Не стоит полагать, что теперь впредь доллар будет катиться только под откос, и скоро  потеряет всю привлекательность. Помимо прочего американская валюта является самым популярным средством расчета в международной торговле. Для того, чтобы ей нашлась подходящая замена, опять-таки понадобится время.

Тем не менее, долгосрочная тенденция, при  которой доллар США постепенно теряет свое доминирующее положение в мировой экономике, начинает реализовываться.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.