Доллар пошел в рост на фоне коррекции на рынке акции и сырья

На рынке акций и сырья началась коррекция. Вчера основные индексы показали самые худшие результаты за последние полтора месяца. Так S&P500 потерял 2,8%, Dow – 2,5%,  Nasdaq – 3%.  Все индексы упали ниже своих 200-дневных скользящих средних линий. При этом Nasdaq,  в отличие от S&P500 и Dow, не удалось зацепиться и за 50-дневную скользящую среднюю линию, которая выступает в качестве рубежа поддержки при движении рынков вниз.

Золото потеряло 0,51%, опустившись до $1198,30 за унцию. Контракты на Light Sweet Сrude закрылись по цене $77,46 за баррель, что на 3,69% ниже, чем во вторник.

Формально поводом для коррекции послужила мрачная оценка перспектив американской экономики, сделанная Федрезервом США во вторник вечером. В среду масла в огонь подлила разочаровывающая внешнеторговая статистика. Торговый дефицит США в июне вырос до самого большого значения за последние 20 месяцев, достигнув $49,9 млрд. Это на 18% выше, чем в мае. Это означает, что стратегия по выводу экономики из кризиса и созданию миллионов новых рабочих мест за счет роста экспорта, провозглашенная Обамой, дает сбои.

У коррекции есть и еще один аспект – она просто назрела. Рыночное ралли продолжалось более месяца. По нынешним временам, когда чуть ли не через день на рынок обрушивается очередная порция  безрадостной макроэкономической статистики – это вполне приличный срок, для того, чтобы начать фиксировать прибыль.

Теперь к теханализу. На графике S&P 500 видно, что вчера индекс опустился ниже уровня поддержки, оперевшись на 50-дневную скользящую среднюю линию (обозначена синим).

Причем, этот уровень совпадает с 38,2% уровня коррекции Фибоначчи.  То есть, выходит двойная поддержка. Вполне возможен отскок вверх, а потом движение к новым минимумам.

Как и прежде, в подобной ситуации участники рынка уходят в долларовые активы. Вчера доллар США подорожал на  1,84% по отношению к корзине шести основных мировых валют.

На графике видно, как PowerShares DB US Dollar Index Bullish (UUP), биржевой фонд отслеживающий динамику доллара, вчера прорвался выше линии нисходящего коридора (указана зеленой стрелкой), берущего начало в начала июня. По всей видимости, мы являемся свидетелями зарождения нового бычьего тренда по доллару, который продлится как минимум несколько недель, а то, и месяцы.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.