Долгие долги

Несколько дней назад федеральный долг Соединенных Штатов довольно спокойно и бесцеремонно превысил отметку в $19,5 трлн. И хотя эта цифра может показаться абсолютно невероятной, еще более тревожным является то, насколько быстро правительство накапливает этот долг.

На самом деле за 2016 финансовый год, который заканчивается через десять дней, долг правительства США вырос на $1,36 трлн. Это третий самый высокий  годовой прирост за всю историю. Только дважды – на пике финансового кризиса –  в 2010 и 2011 гг.  – долг рос больше.

Только в прошлом месяце он вырос на $151,5 млн. Не считая финансового кризиса, а также несколько аномальных месяцев после поднятия потолка госдолга,  августе 2016 г показал самый высокий прирост за всю историю в рамках месяца.

Другими словами, федеральный долг США расширяется самыми быстрыми темпами с начала финансового кризиса, а также самыми быстрыми темпами в истории США. По идее подобного не должно происходить. Америка не ведет войну, финансовый кризис закончился. Экономика якобы растет, а безработица, вроде, падает. Нет причин для увеличения дефицита финансов, как говорит пресса.

Можно подумать, что бюджет имеет профицит и они гасят долги. Или же,  как минимум, темпы роста долга слабеют. Но нет. Несмотря на все это хорошие экономические новости, правительство до сих пор накапливают долги на рекордно высоком уровне.

Если долг растет так быстро в хорошие времена, только представьте себе, какой плачевной станет долговая ситуация станет, как только экономика начнет замедляться и наступит рецессия.

Комментарии

Комметирование закрыто.