Динамика роста экспорта Китая ослабевает

Китай,  который является главным мировым цехом по производству ширпотреба, начал жаловаться на сложности во внешней торговле. Как заявил вчера заместитель министра коммерции Чжун Шань, мешают Китаю продавать товары за границей с одной стороны традиционные экспортные державы, а с другой – развивающиеся страны, растущая конкуренция со стороны которых особенно ощутима в экспорте трудоемкой продукции из-за роста затрат, включая рабочую силу в Китае.

Так, в 3 кв. 2011 г. доля китайского экспорта на рынках США, ЕС и Японии снизились на 1,3%, 1% и 0,6% соответственно. Причины этого довольно сложны и разнообразны, но одна из них – сокращение экспорта семи основных видов трудоемкой продукции, в том числе текстиля, одежды и обуви, указал чиновник.

Он отметил также, что в прошлом году продукция из Китая также все чаще становилась предметом торговых споров, причем это касалось не только продукции легкой и текстильной промышленности, черной металлургии и других, но и также “нового” экспорта – оборудования связи и солнечной энергетики.

Вчера же стало известно, что в декабре экспорт Китая вырос на 13,4%, импорт – на 11,8% по сравнению с тем же месяцем 2010 г.  Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост показателей на 12,5% и 18% соответственно.  В ноябре их рост составил 13,8% и 22%.

Торговый профицит в декабре составил $16,52 млрд, более чем вдвое превысив прогнозы экспертов. В целом за год он достиг $155,14 млрд, что на 14,5% ниже уровня 2010 г. и является самым низким значением за три года. В 2008 г. он достиг рекордных $298,1 млрд.

Еврозона продолжает оставаться крупнейшим внешнеторговым партнером Китая с оборотом $567,21 млрд., что на 18,3% выше значений 2010г. Оборот с США вырос на 15%, достигнув за год $446,65 млрд.

Вместе с тем самый высокий рост объемов в торговле – на 23,9% – в прошлом году был зафиксирован со странами Юго-Восточной Азии. Оборот достиг $362,85 млрд.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.