Деньги уходят с развивающихся рынков

Облигации, акции и особенно валюты развивающихся рынков сильно упали пятницу в результате роста озабоченности оттоком средств из фондов этих стран из-за решения Федеральной резервной системы снизить объемы программы монетарного смягчения. Кроме того, инвесторы болезненно реагируют на замедление промышленной активности в Китае.

Турецкая лира десятый день подряд ставит рекорды обесценивания. Аргентинское песо упало до 12 -летнего минимума, а фондовый индекс страны Merval потерял 3,9%. Облигации этих стран также упали, приведя к росту доходности бумаг. На торгах в пятницу, 24 января, курс евро к рублю обновил свой исторический максимум, достигнув в ходе сессии на Московской Бирже уровня 47,38. В четверг, 23 января, рубль в ходе торгов уже обновлял почти пятилетние минимумы к ключевым иностранным валютам. В частности, впервые с апреля 2009г. его курс превысил значение 34 руб./долл.

Американский S&P 500 упал на 2,1% в пятницу, показав худшие недельные итоги с июня 2012 г. Доходность 10-летний бумаг казначейства США, являющихся  финансовым убежищем упала на 4 базисных пункта до 2,73%.

Снижение стимулов США усиливает экономические и политические слабости на развивающихся рынках, которые обострились в мае, когда ФРС просигнализировала, что собирается снизить объемы выкупа облигаций. Дешевая ликвидности, кочевавшая по миру в поисках доходности, начинает покидать развивающиеся рынки. После краткой стабилизации, продажи возобновились после того, как ФРС объявила 8 декабря, что снижает ежемесячный выкуп активов на $10 млрд. до $75 млрд.

“То, что происходит сейчас, является демонстрацией отсутствия единства мнений среди инвесторов о том, что будет двигать рынки “, – говорит  Майкл МакНивен, портфельный менеджер по развивающимся рынкам Cumberland Advisors. –  Мы наблюдаем цепную реакцию негатива”.

Эта проблема не ограничивается лишь развивающимися рынками, заявил он.

Средства из фондов развивающихся рынков сокращаются шесть из последних семи недель, согласно данным  Lippe. В 2013 г. активы этих  фондов сократились  на 3,4%. Этот процесс может продолжатся  два-три года по мере того, как  ФРС будет сокращать выкуп облигаций и повышать ставки, считает экономист Moody `s Analytics Хуан Пабло Фуэнтес.

Развивающиеся рынки включают многие экономики. Например, Аргентина, которая ввела валютный контроль и пытается бороться с высоким уровнем инфляции,  столкнулась с ажиотажным спросом населения на доллары на черном рынке. В то время как валютные резервы на исходе правительство заявило в понедельник, что собирается ослабить эти ограничения.

Турция сталкивается с растущей политической нестабильности, а ее центральный банк отказался повысить ставки, несмотря на опасения по поводу дефицита счета текущих операций страны.

Вместе с тем триггером падения рынков стало известие в четверг, что индекс промышленной активности Китая в январе упал.  Падение темпов роста второй по размерам экономики в мире может снизить ее спрос на сырьевые товары развивающихся стран, а также Австралии и Канады.

На этой неделе ФРС, как ожидается, сократит еще на $10 млрд. ежемесячные объемы выкупа облигаций. Но турбулентность на мировых финансовых рынках может заставить ее взять паузу – несмотря на неоднократные заявления, что ее главная забота – это экономика США. Однако, как отмечает  МакНивен,  “ни один рынок не является островом”.

Комментарии

Комметирование закрыто.