Деньги, санкции и долги

Греция, внешний долг которой составляет $240 млрд., решила сыграть на противоречиях между ЕС и Россией, озадачив своих европейских союзников намеками, что может не поддержать политику санкций против Москвы. Однако, вчера министры ЕС договорились, что санкции будут сохранены до осени. Греки согласились с мнением большинства, несмотря на обещания главы Минфина РФ дать им кредитов, если попросят.

Чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС в связи с событиями на востоке Украины, прошедшее в Брюсселе 29 января, принесло больше результатов, чем от него ожидали. Несмотря на заявления нового правительства Греции, министрам удалось согласовать расширение персональных санкций.


Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини созвала заседание глав внешнеполитических ведомств сразу после обстрела Мариуполя 24 января, когда от “Градов” и “Ураганов” погибли 30 мирных жителей и еще около 100 получили ранения. Этот обстрел, совершенный, по данным представителей миссии ОБСЕ, с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами, вызвал возмущение у всех европейских политиков.

27 января главы государств и правительств стран ЕС выступили с заявлением, в котором призвали своих министров рассмотреть возможность введения новых ограничительных мер в отношении тех, кто способствует дестабилизации ситуации на Украине.

Правда, новое правительство Греции сразу заявило, что такую позицию не поддерживает и что никто с Афинами текст заявления не согласовывал. Поэтому главная интрига встречи заключалась в том, удастся ли убедить Никоса Коциаса в необходимости сохранения общеевропейского консенсуса.  Убедили.

Главным результатом заседания стало продолжение на 6 месяцев срока действия санкций против отдельных лиц и компаний, введенных в марте 2014 г., а также расширение этого перечня в течение недели. Кроме того, министры решили поручить Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий выработать предложения по “любым другим действиям, которые могут быть одобрены с целью быстрой реализации минских соглашений”.

По словам Могерини, это может включать в себя и серьезные экономические санкции, тем не менее, в детали она вдаваться не стала. Главный европейский дипломат также не видит ничего удивительного в том, что режим санкций продлен только на 6 месяцев. Это меньше, чем было в предлагаемом проекте выводов – до конца года. “Решение всегда одобряется на 6 месяцев плюс 6 месяцев”, – сказала она. “То, что мы решили сегодня – это усиление наших мероприятий”, – добавила Могерини, напомнив, что продлить действие персональных санкций решили почти за полтора месяца до окончания срока их действия, сообщает Deutsche Welle.

Вчера же вечером глава минфин Силуанов заявил в интервью CNBC, что если греки попросят взаймы у России, то их просьба будет рассмотрена.  Напомню, что на днях новое правительство Греции заявило, что будет добиваться от кредиторов списания части из $240 млрд. долга, внеся сметение на рынках и породив слухи о дефолте.

Между тем у ЕС есть аргументы заставить греков вести себя прилично. Например, Европейский центробанк собирается начать скупку суверенных долгов стран монетарного союза с целью поддержания их экономик. Если же греки будут ортачиться, то останутся сидеть со своими долгами не солоно хлебавши.

Комментарии

Комметирование закрыто.