Демократы и республиканцы ищут компромиссы

Американские законодатели отказываются от жесткого отстаивания своих позиций на переговорах по государственному долгу, чтобы избежать массового повышения налогов и резкого сокращения расходов, которые вступают в силу с 1 января.И демократы, и республиканцы говорят, что им придется пойти на такие шаги, которые не понравятся их сторонникам, ради того, чтобы отойти от грозящего стране “финансового обрыва” и сократить дефицит федерального бюджета, составляющий триллионы долларов.

“Мы не можем сброситься с “финансового обрыва”. Мы должны показать всему миру, что мы взрослые люди. Выборы закончились”
Питер Кинг, конгрессмен-республиканец.

Сейчас главная забота американских законодателей, возвращающихся к работе после Дня благодарения – это наведение финансового порядка в Америке, но так, чтобы это не навредило хрупкому экономическому развитию. Первый после выборов раунд дискуссий между Белым домом и лидерами Конгресса не указал на какие-то четкие признаки прогресса. Перед возвращением в Вашингтон законодатели подчеркивали свою готовность пойти на болезненный для их партий компромисс, необходимый для выработки межпартийного соглашения.

“Наши позиции не должны быть такими, словно они высечены в камне”, – заявил конгрессмен-республиканец Питер Кинг, выступая в передаче “Встреча с прессой” на телеканале NBC.

“Давайте рассмотрим все варианты. Мы можем решить эту проблему”, – вторил ему сенатор-демократ Ричард Дурбин в программе “На этой неделе” телекомпании АВС.

Несколько республиканских законодателей заявили о своей готовности забыть об обещаниях, данных несколько лет назад, что они никогда не проголосуют за увеличение налогов и будут настаивать на сокращении дефицита только через сокращение расходов.

“Я пойду на нарушение обещания по налогам. Республиканцы должны представить предложения о повышении доходов”, – сказал сенатор Линдси Грэм в телепередаче “На этой неделе”.

Сенатор Дурбин также заявил, что демократы должны быть готовы к возмущениям своих сторонников и согласиться с реформой затратной программы медстрахования пенсионеров (Medicare).

“Мы хотим, чтобы Medicare работала и сегодня, и завтра. Мы можем пойти на разумные реформы, которые не нарушали бы ее целостность”, – сказал он.

Но партийные разногласия сохраняются. Республиканцы считают, что увеличивать доходы правительства нужно через сокращение налоговых льгот, а не увеличения налоговых ставок для богатых, как предлагают президент Барак Обама и демократы. Со своей стороны, демократы, хотя и согласны с сокращением расходов на Medicare, они категорически против ее радикальной реформы.

Тем не менее, отсутствие очерченных партийных позиций отличает ситуацию этого года от прошлогодних переговоров, которые завершились безрезультатно и привели к снижению кредитного рейтинга США.

“Спикер Палаты представителей, лидер демократического большинства в Сенате и президент соберутся вместе в попытке найти лучшее решение проблемы госдолга, – заявил конгрессмен Питер Кинг. – Я не хочу ничего предвосхищать. Мы не можем сброситься с “финансового обрыва”. Мы должны показать всему миру, что мы взрослые люди. Выборы закончились”.

Последние несколько лет опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство американцев выступают за компромисс и совместную работу обеих партий, а не идеологическую жесткость в вашингтонских баталиях. Экономисты предупреждают, что если соглашение по госдолгу не будет достигнуто и автоматические повышения налогов и сокращения расходов вступят в силу, американская экономика может вновь оказаться в состоянии рецессии.

Комментарии

Комметирование закрыто.