Демографический крест

Независимые эксперты не сулят ничего хорошего для России в ближайшем будущем: предсказывают падение темпов роста экономики,  рецессию и даже очередной кризис. Но эти проблемы являются следствием системных проблем, которые завязанных на политике. Но и среди них есть одна, которая на порядок важнее прочих.

В пятницу посетил федеральный инвестиционным форум . Несмотря на столь громкое название, мероприятие организованное журналом “Рынок ценных бумаг”, привлекло не особо большой интерес со стороны властей. Вообще-то, людям принимающим решения в этой стране, полезно было бы услышать, каков результат их политики, например, что касается пенсионной реформы  и управления пенсионными накоплениями и в частности, – я был слушателем этой секции. Вообще то, картина очень печальная, даже безотносительно скандального изъятия 245 млрд. руб. пенсионных накоплений. Законодательство не к черту, ограничения, не поддающиеся здравому смыслу.

Вообще-то, я лет 7 не был на подобных мероприятиях. Такое впечатление, что ничего за это время в работе министерств и ведомств не изменилось.  Но самое – тревожное – это перспективы. Например, к 2023 г. в Россия наступит, так называемый демографический крест. Количество пенсионеров сравняется с числом работающих граждан. (Европа, для сравнения, столкнется с этой проблемой 20 годами позже). Уже сейчас ПФР имеет огромный дефицит, то к этому сроку, какого размера будет дыра в его бюджете, даже страшно подумать.

 Куда катится страна? Вернее – куда завели ее годы правления Путина. Мы видим, как он решает эту проблему. Конечно, в основе всего – экономика, а в нашем случае проведение реформ невозможно без коренной модернизации политической системы, судебной власти и создания реальной конкуренции.   

К слову, о демографии. Власти Китая решили смягчить норму по ограничению рождаемости, позволяющую большинству семейных пар иметь лишь одного ребенка. По информации агентства Синьхуа, в ближайшем будущем семьям будет позволено иметь двое детей при условии, что один из родителей является единственным ребенком в семье. Кроме того, политика “одна семья – один ребенок” уже почти не распространяется на сельских жителей и этнические меньшинства. Решение смягчить политику регулирования рождаемости было принято по итогам совещания руководства компартии Китая.

Комментарии

Комметирование закрыто.